Posted 13 октября 2015,, 13:09

Published 13 октября 2015,, 13:09

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Игорь Сечин выступил с докладом на форуме "Россия зовет!"

13 октября 2015, 13:09
Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин принял участие в панельной дискуссии "Обеспечение макроэкономической устойчивости, создание условий для экономического развития" в рамках форума "Россия зовет!" в Москве. Глава Компании в своем выступлении проанализировал потенциальное влияние фискальных нововведении в РФ на крупнейшие российские компании.

Председатель Правления ОАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин принял участие в панельной дискуссии "Обеспечение макроэкономической устойчивости, создание условий для экономического развития" в рамках форума "Россия зовет!" в Москве. Глава Компании в своем выступлении проанализировал потенциальное влияние фискальных нововведении в РФ на крупнейшие российские компании. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

По мнению Игоря Сечина, обсуждаемые изменения налоговой системы РФ могут крайне негативно сказаться на отрасли и, как следствие, на будущих доходах государства.

"Наша принципиальная позиция состоит в том, что ключевые изменения в моделях роста должны быть связаны со стабильной налоговой системой. На современном этапе налоговая система должна носить универсальный характер. Разница в фискальных режимах для различных отраслей у нас просто необъяснимая: от 1% до 82%, как у нас, в нашей компании", - сообщил глава "Роснефти".

"Инвестиционная привлекательность отрасли во многом зависит от предсказуемости и стабильности налогового режима, особенно учитывая длительный характер инвестиционного цикла в нашей индустрии", - добавил Игорь Сечин.

В этом контексте Председатель Правления "Роснефти" сообщил, что российские нефтяные компании зафиксировали в первом полугодии 2015 отрицательный денежный поток, подчеркнув, что "девальвационный" доход нефтяной отрасли – это миф. По мнению Игоря Сечина, сохранение экспортной пошлины на нефть может вызвать снижение добычи на 25-30 млн тонн в течение трех лет: "Есть текущая стабильность добычи. Но эти результаты получены в результате инвестиций прошлых лет. Необходимо сохранять инвестиции на уровне прошлых лет", - заявил Председатель Правления "Роснефти".

Игорь Сечин подчеркнул, что издержки добычи российских нефтяных компании – одни из самых низких в мире, а "Роснефть" является глобальным лидером по данному показателю, составляющему 2,8 долл./барр. Эффективность производства позволяет Компании поддерживать стабильное финансовое положение, своевременно обслуживать долговой портфель. В то же время глава "Роснефти" выразил мнение, что долгосрочная и стабильная фискальная стратегия государства является существенным фактором, позволяющим российским компаниям успешно бороться за долю мирового рынка.

"