Posted 13 сентября 2018,, 10:45

Published 13 сентября 2018,, 10:45

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ДВФУ проверит лед на прочность

13 сентября 2018, 10:45
Исследование по определению прочностных свойств льда для проектирования морских гидротехнических сооружений проведет Дальневосточный федеральный университет

Исследование по определению прочностных свойств льда для проектирования морских гидротехнических сооружений проведет Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) для «Роснефти». Подписанный на ВЭФ договор предусматривает разработку методических рекомендаций по учету прочностных свойств различных типов ровного льда и корректного учета ледовых нагрузок, говорится в сообщении НК. В рамках исследовательской программы планируется осуществлять постоянный мониторинг, а также сравнение свойств морского льда на четырех полигонах, расположенных в Арктике и акваториях морей Тихоокеанского бассейна.

Исследование, отмечается в сообщении, позволит уточнить параметры ледового режима и ледовые нагрузки на сооружения, расположенные на континентальном шельфе замерзающих морей, что сделает добычу углеродов более эффективной и безопасной, считают в компании.

«Экспертизу полученных данных будут проводить, в том числе, специалисты «Арктического научного центра», входящего в состав корпоративного научно-проектного комплекса компании», – уточняется в документе.

"