Posted 13 сентября 2013,, 11:53

Published 13 сентября 2013,, 11:53

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

Moody's подтвердило рейтинг "Транснефти" на уровне "Вaa1", прогноз стабильный

13 сентября 2013, 11:53
Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг эмитента "Транснефти" на уровне "Вaa1" со стабильным прогнозом, сообщает агентство.

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило приоритетный необеспеченный рейтинг эмитента "Транснефти" на уровне "Вaa1" со стабильным прогнозом, сообщает агентство.

Кроме того, агентство повысило базовую оценку кредитоспособности компании (baseline credit assessment, BCA) до "baa2" с "baa3".

"Повышение BCA "Транснефти" отражает продолжительное улучшение профиля по финансовым рискам вследствие завершения ключевых инвестиционных проектов или их основных этапов", - говорится в сообщении. Moody's также прогнозирует, что компании удастся сохранить приток свободных денежных средств в среднесрочной перспективе, а отток будет носить временный характер и не повлияет на долговые показатели.

"Транснефть" также продолжит получать господдержку ввиду стратегической важности компании для российской экономики, а инвестиционная программа будет корректироваться в соответствии с тарифами и решениями по дивидендам. Существенного ухудшения финансового профиля в текущих условиях Moody's не предполагает. Соотношение операционной прибыли к долгу в среднесрочной перспективе останется выше 45%.

Стабильный прогноз по рейтингу подтвержден в связи с аналогичным прогнозом по рейтингу РФ. Если в отношении государства будет предпринято позитивное рейтинговое действие, такое же решение может быть принято в отношении компании. Сокращение господдержки, понижение суверенного рейтинга РФ, неспособность "Транснефти" реализовывать инвестпрограмму без ухудшения финансовых показателей окажут негативное влияние на рейтинги.

АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,7 тыс. км магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции находятся в руках частных владельцев. Об этом сообщает РИА "Новости".

"