Posted 13 августа 2018,, 14:08

Published 13 августа 2018,, 14:08

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Каспийская "пятерка" договорилась и по трубопроводам

13 августа 2018, 14:08
Возможности прокладки по дну Каспийского моря магистральных трубопроводов согласовали страны каспийской "пятерки".

"Каждое государство реализует суверенные права на недропользование в границах своего сектора дна. При этом предусмотрена возможность прокладки по дну моря магистральных трубопроводов и кабелей при условии соблюдения экологических требований. Экологическая система Каспия и все ее компоненты будут находиться под всемерной защитой и охраной", - заявил президент Казахстана НурсултанНазарбаев на пятом Каспийском саммите в Актау. Он особо отметил, что любая деятельность у моря не должна наносить ущерба окружающей морской среде и биологическому разнообразию.

По словам Назарбаева, важное значение имеет договоренность о свободе транзита к другим морям и мировому океану. "Все это призвано способствовать развитию транспортной инфраструктуры прибрежных государств, а также увеличению транзитного потенциала Каспийского региона в целом", - подчеркнул он.

Президент Казахстана предложил также оптимизировать тарифную политику при транспортировке грузов в прикаспийских странах."Все прибрежные государства на сегодняшний день принимают меры по наращиванию транспортно-транзитных мощностей. В этой связи в рамках существующих межгосударственных механизмов предложено рассмотреть вопросы по оптимизации тарифной политики, улучшения условий транспортировки в наших странах", - сказал он, отметив, что на саммите отдельное внимание было уделено вопросам инвестиционного сотрудничества и реализации проектов в энергетической сфере. "Необходимо в полной мере использовать возможности конвенции и подписываемых документов для стимулирования торгово-экономических отношений прибрежных стран", - подчеркнул Назарбаев.

"