Posted 13 августа 2015,, 08:14

Published 13 августа 2015,, 08:14

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Росатом" вывез отработавшее ядерное топливо с Южно- Украинской АЭС

13 августа 2015, 08:14
Горно-химический комбинат / ГХК, предприятие госкорпорации "Росатом"/ принял эшелон с отработавшими тепловыделяющими сборками российского производства с первого энергоблока Южно-Украинской АЭС. Об этом говорится в сообщении российской госкорпорации.

Горно-химический комбинат / ГХК, предприятие госкорпорации "Росатом"/ принял эшелон с отработавшими тепловыделяющими сборками российского производства с первого энергоблока Южно-Украинской АЭС. Об этом говорится в сообщении российской госкорпорации.

"В настоящий момент эшелон полностью разгружен, отработавшие тепловыделяющие сборки /ОТВС/ размещены в бассейне-хранилище, где будут храниться в соответствии с принятой технологической схемой", - отмечает "Росатом".

В соответствии с ранее заключенными контрактами, к вывозу готовятся рейсы с отработавшим ядерным топливом с других энергоблоков украинский атомных станций.

Россия является основным поставщиком ядерного топлива для украинских АЭС.

Вывоз отработавших ОТВС с реакторов ВВЭР-1000 украинских АЭС осуществляется в рамках ранее подписанного межправительственного соглашения, а также контракта между ФГУП "ГХК" /входит в топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ/ и ГП украинского концерна НАЭК "Энергоатом".

Количество ОТВС, стоимость работ и сроки возврата отработавшего топлива с Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской АЭС на каждый год определяются дополнительными соглашениями к контракту.

Согласованная часть денежных средств, планируемых к получению по внешнеторговой сделке, будет направлена на финансирование мероприятий социального и экологического характера на территории Красноярского края.

По данным Государственной службы статистики Украины, в 2014 г. для украинских АЭС закупалось топливо российского производства на сумму 588,8 млн долларов.

Ядерное топливо на Украину поставляет также американская компания Westinghouse. В начале апреля 2015 года третий энергоблок Южно-Украинской АЭС был загружен модернизированными топливными сборками компании Westinghouse.

Как сообщал в августе украинский министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, Украина рассчитывает на увеличение поставок ядерного топлива американской компании. Также украинская сторона рассчитывает расширить поставки топлива из США и на другие АЭС страны, в частности, на Запорожскую станцию. Первая загрузка на пятом энергоблоке АЭС планируется в 2016 году.

"