Posted 13 августа 2015,, 13:23

Published 13 августа 2015,, 13:23

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Обвинения мэрии в причастности Транснефти к пожару в Марьино необъективны - компания

13 августа 2015, 13:23
"Транснефть" удивлена заявлением правительства Москвы о виновности дочерней компании АО "Мостранснефтепродукт" в пожаре в Марьино, так как не видела ни одного представителя мэрии со вчерашнего вечера на месте возгорания у коллектора "Мосводостока" и рядом с магистральным нефтепродуктопроводом "Транснефти".

"Транснефть" удивлена заявлением правительства Москвы о виновности дочерней компании АО "Мостранснефтепродукт" в пожаре в Марьино, так как не видела ни одного представителя мэрии со вчерашнего вечера на месте возгорания у коллектора "Мосводостока" и рядом с магистральным нефтепродуктопроводом "Транснефти". Об этом сообщилТАССофициальный представитель "Транснефти" Игорь Демин.

"Мы не видели ни вчера, ни сегодня представителей мэрии и /заместителя мэра/ господина Бирюкова. Откуда они берут эту информацию" - удивлен представитель"Транснефти".

Демин предположил, что Бирюкова дезинформируют его заместители, давая непроверенную информацию.

Представитель "Транснефти" также сообщил, что на месте возгорания со вчерашнего вечера работает выездная лаборатория, результаты работы которой могут лечь в основу объективного анализа результатов инцидента.

Как ранее сообщал ТАСС, заместитель столичного мэра Петр Бирюков заявил сегодня, что виновником аварии, вызвавшей разлив нефтепродуктов и последующий пожар на Москве-реке, является АО "Мостранснефтепродукт".

Как пояснил Бирюков, участок, где было возгорание, "находится на 200 с лишним метров выше по течению, нежели тот коллектор, который идет с нефтеперерабатывающего завода".

По его словам, после вчерашней аварии специалисты департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы и главного управления МЧС "осматривали насосо-перекачивающую станцию, обратили внимание на хозяйство, которое обеспечивает контроль за давлением, увидели, что на двух нитках из шести, которые проходят по дну реки этого АО, давление ниже нормально допустимого.

Он отметил, что если неработающее давление на основных нитках от 4,9 до 6 атмосфер, то там давление было около 1 атмосферы. "Сразу было понятно в чем причина. Видимо, где- то произошла разгерметизация резервного трубопровода, тем более накануне представители АО "Мостранснефтепродукт" запросили нефтезавод остановить перекачку", - отметил Бирюков.

"