Posted 13 августа 2015,, 13:58

Published 13 августа 2015,, 13:58

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ФАС прекратила биржевое дело против ННК

13 августа 2015, 13:58
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила административное дело против Независимой нефтегазовой компании /ННК/ Эдуарда Худайнатов по нарушениям, связанным с не предоставлением информации о внебиржевых сделках по продаже нефтепродуктов на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу /СПбМТСБ/.
Сюжет
ННК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила административное дело против Независимой нефтегазовой компании /ННК/ Эдуарда Худайнатов по нарушениям, связанным с не предоставлением информации о внебиржевых сделках по продаже нефтепродуктов на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу /СПбМТСБ/. Об этом говорится в сообщении службы.

Дело прекращено в связи с отсутствием правонарушения: по объективным причинам ННК не могла предоставить подобную информацию. За базис, говорится в пояснении ответчика, принимается средняя цена, которая определяется на основе котировок нефтепродуктов международными котировальными агентствами.

Как ранее сообщал ТАСС, ФАС возбудила в июле дело против 15 компаний, включая "НК "Роснефть", ЗАО "Антипинский НПЗ", ОАО "Газпром нефть", ОАО "Газпром газэнергосеть", ОАО "НефтеХимСервис", ОАО "ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева", ОАО "АНК "Башнефть", ОАО "ТАИФ-НК", ОАО "Татнефть", ЗАО "ФортеИнвест", ЗАО "ННК", АО "ННК-Актив", АО "ННК-Печоранефть", ЗАО "САНЕКО" и ОАО "Татнефтеотдача".

Согласно материалам ФАС компании не предоставляли информацию о внебиржевых сделках по продаже нефтепродуктов на СПбМТСБ.Об этом сообщаетТАСС.

Штраф за такое нарушение может достигать 500 тыс рублей, отмечает антимонопольная служба.

Как сообщалось ранее, компании, добывающие не менее 1 млн тонн нефти и производящие не менее 100 тыс. тонн нефтепродуктов, должны регистрировать внебиржевые сделки и предоставлять соответствующую информацию на биржевую площадку.

"