Posted 13 августа 2013,, 11:26

Published 13 августа 2013,, 11:26

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Предложения о реформе энергетики внесены президентом Мексики в парламент - СМИ

13 августа 2013, 11:26
Предложения по реформированию энергетической отрасли, подготовленные командой президента Мексики Энрике Пеньи Ньето, в понедельник вечером внесены на рассмотрение сената, сообщают мексиканские СМИ.
Сюжет
Мексика

Предложения по реформированию энергетической отрасли, подготовленные командой президента Мексики Энрике Пеньи Ньето, в понедельник вечером внесены на рассмотрение сената, сообщают мексиканские СМИ.

Как ожидается, профильная сенатская комиссия рассмотрит эту инициативу, предполагающую реформирование двух статей конституции, в ближайшую среду. Предложения главы государства касаются серьезных изменений в энергетической сфере, в частности в нефтяной отрасли, которая уже 75 лет остается в руках государства. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По словам Пеньи Ньето, приватизации государственной нефтяной компании Pemex и национальной электросистемы не будет, однако они получат право заключать контракты с частными фирмами. Это касается разработки, добычи, переработки, транспортировки и хранения нефти и газа, а также производства и продажи электрической энергии частными компаниями при условии их допуска к государственным сетям.

Реформа позволит увеличить производство нефти с 2,5 млн барр. в день в настоящее время до 3 млн барр. в 2018 г. В 2025 г. этот показатель должен составить 3,5 млн барр. в день. К 2025 г. планируется создать в энергетической отрасли дополнительно 2,5 млн рабочих мест.

Президент пообещал, что результаты реформы почувствуют на своих кошельках все мексиканцы - снизятся цены за электричество и газ для всех семей, увеличится производство удобрений, что позволит выпускать более качественную и дешевую сельскохозяйственную продукцию.

Нефтяная промышленность Мексики была национализирована в 1938 г. С тех пор Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет.

"