Posted 13 августа 2012,, 09:05

Published 13 августа 2012,, 09:05

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Fitch подтвердило рейтинг "Нижнекамскнефтехима" на уровне "B+" со стабильным прогнозом

13 августа 2012, 09:05
Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг ОАО "Нижнекамскнефтехим" на уровне "B+" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Международное рейтинговое агентство Fitch в пятницу подтвердило долгосрочный рейтинг ОАО "Нижнекамскнефтехим" на уровне "B+" со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный рейтинг компании по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", долгосрочный рейтинг по национальной шкале - на уровне "A-(rus)". Приоритетный необеспеченный рейтинг подтвержден на уровне "B+"/"RR4".

Уровень рейтинга компании, говорится в сообщении, отражает улучшение операционных показателей "Нижнекамскнефтехима", а также стабильные финансовые и кредитные показатели.

"Рейтинги отражают улучшение операционных показателей, ассортимента продукции и финансового положения НКНХ после завершения крупной программы капитальных вложений. Хотя кредитоспособность компании соответствует рейтингу дефолта эмитента (РДЭ) в категории "BB", ее рейтинги сдерживаются ввиду недостаточной прозрачности в отношении конечных бенефициаров мажоритарного акционера, частной инвестиционной компании ТАИФ, а также системными факторами, связанными с деловым климатом и правовой средой в России", - говорится в релизе агентства.

Fitch прогнозирует, что рост выручки в 2012-2013 годах будет находиться на уровне, выраженном средним однозначным числом, а умеренное снижение цен будет компенсировано за счет более высоких объемов продаж. При этом учитываются новые мощности компании по производству АБС-пластика, которые будут запущены в конце 2012 года.

"Среднесрочный прогноз по спросу на каучуки продолжает поддерживаться за счет благоприятных тенденций в автомобильном секторе на развивающихся рынках и регулятивных изменений в Европе. Агентство также ожидает дальнейший рост на российском рынке пластиков, где уровень потребления на душу населения остается низким в сравнении со странами с развитой экономикой. Согласно базовому рейтинговому сценарию маржа EBITDAR у компании останется выраженной числом в верхней части второго десятка, однако несколько уменьшится относительно 2011 года ввиду инфляции затрат", - говорится в релизе.

Прогнозы Fitch учитывают новые капвложения на расширение в размере около 3 миллиардов долларов в период с 2013 по 2017 год. Идет строительство нового комплекса по производству олефинов, а в июне 2012 года компания подписала контракт на проектирование завода по производству этилена мощностью 1 миллион тонн в год, а также заводов по производству полипропилена и полиэтилена. По базовому сценарию новые капвложения приведут к постепенному уменьшению чистого скорректированного левереджа по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) в течение рейтингового периода, но до уровня, с запасом соответствующего текущему рейтингу, говорится в сообщении Fitch.

Текущие рейтинги НКНХ отражают позиции компании, которая входит в десятку ведущих мировых производителей синтетических каучуков по производственным мощностям, а также занимает лидирующие позиции на российском рынке полимеров с самыми большими производственными мощностями по полипропилену и полистиролу в стране. Компания имеет ограниченную диверсификацию по видам каучука, однако в качестве благоприятного момента отмечается ее положение в пятерке ведущих производителей отдельных продуктов, включая галобутиловый каучук с более высокой добавочной стоимостью, считают аналитики Fitch. Компания продолжает укреплять отношения с клиентами, о чем свидетельствует растущая доля многолетних контрактов с ведущими мировыми производителями шин, доля таких контрактов повысилась с 15% в 2006 году до 68% в 2011 году.

Рейтинги НКНХ также учитывают риски, связанные с тем, что производственные мощности компании сконцентрированы в одном регионе, и принимают во внимание ограниченную вертикальную интеграцию в сегменте добычи. В то же время в качестве сглаживающего фактора отмечается, что указанные моменты обуславливают более низкие расходы на логистику внутри группы в сравнении с сопоставимыми компаниями. Преимущества группы в плане затрат подкрепляются близостью ключевых поставщиков сырья.

Fitch может повысить рейтинг компании или улучшить прогноз по нему в случае повышения прозрачности в плане структуры собственности и стратегии акционеров в отношении компании, большей ясности по поводу инвестиционных планов на будущее, а также на фоне поддержания маржи в верхней части второго десятка, а чистый скорректированный левередж по FFO стабильно на уровне ниже 1,5 на протяжении всего экономического цикла.

Негативные рейтинговые факторы - ухудшение ситуации на рынке или появление риска поставок, в результате чего маржа EBITDAR будет длительное время находиться ниже двузначного числа, инвестиции или деятельность в интересах акционеров, в результате которых чистый скорректированный левередж по FFO будет стабильно превышать 2,5.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейший российский производитель синтетического каучука, экспортер многих видов нефтехимической продукции. Уставный капитал - 1,83 миллиарда рублей, разделен на 1,611 миллиарда обыкновенных и 219 миллионов привилегированных акций номиналом один рубль. Основные акционеры: ООО "Телеком-Менеджмент" (входит в группу компаний ТАИФ) - 44,5 %, госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим" - 25,2 %. Правительство Татарстана обладает правом "золотой акции".

Сальдированная чистая прибыль по группе "Нижнекамскнефтехим " (Нижнекамск, Татарстан) в 2011 году по сравнению с 2010 годом выросла в 1,98 раза до 16,6 миллиарда рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

"