Posted 13 июня 2013,, 05:46

Published 13 июня 2013,, 05:46

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" и ExxonMobil вложат в центр исследований Арктики $450 млн

13 июня 2013, 05:46
"Роснефть" и ExxonMobil создадут в Москве Арктический научно-проектный центр, в работу которого инвестируют $450 млн. Соглашения об этом компании заключили во вторник. Доли российского и американского партнеров в проекте составят 66,67% и 33,33% соответственно.

"Роснефть" и ExxonMobil создадут в Москве Арктический научно-проектный центр, в работу которого инвестируют $450 млн. Соглашения об этом компании заключили во вторник. Доли российского и американского партнеров в проекте составят 66,67% и 33,33% соответственно.

Во вторник "Роснефть" и ExxonMobil подписали в Вашингтоне итоговые соглашения о создании в России Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок (Арктический центр) и соглашение о совместном использовании технологий в различных регионах мира. Об этом в тот же день сообщило управление информационной политики российской нефтекомпании.

Документы были подписаны главой "Роснефти" Игорем Сечиным и президентом научно-исследовательской компании ExxonMobil в области разведки и добычи ExxonMobil Upstream Research Сарой Ортуэйн в присутствии главы ExxonMobil Рекса Тиллерсона и других топ-менеджеров компаний. Это очередной этап реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключенного нефтекомпаниями летом 2011 г.

Как отмечается в пресс-релизе, доля участия "Роснефти" в проекте составляет 66,67%, ExxonMobil - 33,33%. Начальный этап исследований Арктического центра профинансирует ExxonMobil, направив на эти цели $200 млн. Следующие $250 млн российский и американский партнеры внесут в равных долях.

Арктический центр будет предоставлять совместным предприятиям "Роснефти" и ExxonMobil полный спектр услуг в области научных исследований и инженерно-технических разработок. В числе первоначальных направлений его работы - безопасность и охрана окружающей среды, ледовые, гидрометеорологические и инженерно-геологические исследования, оценка и создание концепций разработки месторождений.

В частности, разработанные технологии будут применять при создании буровых и эксплуатационных платформ ледового класса, арктических трубопроводов, добавляет агентство "РИА Новости".

Центр будет базироваться в Москве. Возможность его размещения в Санкт-Петербурге, о чем говорилось ранее, сейчас не рассматривается, а в перспективе "место деятельности будет определяться деловыми потребностями", уточнили агентству "ИТАР-ТАСС" в "Роснефти". По данным "РИА Новости", в первое время в центре будет работать 30 человек, впоследствии штат может вырасти.

Кроме того, в пресс-релизе сообщается, что в ближайшее время основное внимание центра будет сфокусировано на проектах в Карском море. Напомним, в его акватории "Роснефть" и ExxonMobil совместно работают по трем Восточно-Приновоземельским участкам, Северо-Карскому блоку.

Отметим, как передавал OilCapital.ru, в этом году партнерырасширили географию совместных проектов. В частности, в феврале они договорились о совместной геологоразведке 7 из 12 участков шельфа РФ, полученных "Роснефтью" зимой. А российская нефтекомпания, как стало известно в марте, получит30% в 20-ти глубоководных блоках ExxonMobil в Мексиканском заливе.

"