Posted 13 июня 2012,, 10:06

Published 13 июня 2012,, 10:06

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Башнефть-Полюс" подало иск к Роснедрам по поводу отзыва лицензии на месторождения им. Требса и Титова

13 июня 2012, 10:06
"Башнефть" и "ЛУКОЙЛ" решили оспорить в суде отзыв лицензии на месторождения им. Требса и Титова у совместного дочернего общества двух компаний – ООО "Башнефть-Полюс". Последнее подало в суд соответствующий иск к Роснедрам, которые в мае вернули спорную лицензию "Башнефти".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"Башнефть" и "ЛУКОЙЛ" решили оспорить в суде отзыв лицензии на месторождения им. Требса и Титова у совместного дочернего общества двух компаний – ООО "Башнефть-Полюс". Последнее подало в суд соответствующий иск к Роснедрам, которые в мае вернули спорную лицензию "Башнефти".

ООО "Башнефть-Полюс" подало в Арбитражный суд Москвы иск к Федеральному агентству по недропользованию (Роснедра) РФ, в котором просит признать недействительным решения об отзыве лицензии на месторождения им. Требса и Титова и возврате ее "Башнефти", передает в среду РИА Новости. Иск принят к производству. Предварительное заседание суда по этому делу назначено на 28 июня.

Как передает информагентство, при этом суд отказал "Башнефть-Полюсу" в ходатайстве о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого приказа Роснедр (N589 от 18 мая) до вступления решения суда в законную силу.

Напомним, в феврале 2011 г. "Башнефть" получила лицензию на участок недр, включающий месторождения им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе (НАО), сроком на 25 лет. Для разработки этих месторождений "Башнефть" пошла на альянс с "ЛУКОЙЛом", и в апреле 2011 г. компании подписали договор о создании СП. В декабре того же года лицензия на указанные месторождения была переоформлена на ООО "Башнефть-Полюс", а в конце того же месяца "ЛУКОЙЛ" приобрел 25,1% в этой компании.

В марте 2012 г. законность владения лицензией "Башнефть-Полюса" была поставлена депутатом Госдумы Сергеем Каргиновым, обратившимся с письмом к премьеру Владимиру Путину, а также одним из миноритариев "Башнефти" – Светланой Проскуряковой. Последняя обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском к Роснедрам, потребовав вернуть спорную лицензию "Башнефти", а затем к иску присоединился еще один миноритарный акционер "Башнефти". Но 18 мая Роснедра отменили свой приказ о передаче лицензии на месторождения им. Требса и Титова "Башнефть-Полюсу". В связи с этим делопроизводство по иску миноритариев по решению судьи было прекращено.

Как уже передавал OilCapital.ru, "ЛУКОЙЛ" заявил, что не собирается отказываться от сотрудничества с "Башнефтью" по этим месторождениям и оставляет за собой право отстаивать отзыв лицензии у СП двух компаний в суде, а также надеется на "разумное решение" нового правительства страны. Позже СМИ сообщали, что главы "Башнефти" и "ЛУКОЙЛа" обратились с письмом к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой восстановить лицензию "Башнефть-Полюса" на указанные месторождения.

Как пишет в среду РБК daily, "Башнефть" и "ЛУКОЙЛ" обсуждают в настоящее время несколько вариантов развития сотрудничества. По сообщению источника издания, самый вероятный сценарий заключается в том, что компании создадут новое СП - отдельное юридическое лицо, выделив собственную структурную единицу от обеих сторон. Второй вариант, по словам источника РБК daily – обжалование сторонами решения Роснедр отменить собственный приказ о передаче лицензии "Башнефть-Полюсу".

Третий, но маловероятный, вариант - "Башнефть-Полюс" будет оспаривать решение арбитражного судьи о прекращении делопроизводства по иску миноритариев, ведь по нему доказательств незаконного получения лицензии приведено не было. Кроме того, у партнеров есть надежда, что в ситуацию вмешаются власти, отмечает издание.

Как РБК daily объяснили в "ЛУКОЙЛе", ряд перечисленных процессов уже ведутся параллельно друг другу: письмо глав компаний к Д.Медведеву находится в правительстве, юристы обеих компаний работают над тем, насколько правомочен приказ об отзыве лицензии в соответствии с законом о недрах, а также проводят консультации о создании СП.

"