Posted 13 мая 2016,, 07:17

Published 13 мая 2016,, 07:17

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Две трети привилегированных акций "Транснефти" аккумулированы фондом UCP Ильи Щербовича

13 мая 2016, 07:17
Фонд UCP, созданный в 2007 г. Ильей Щербовичем, владеет более 1 млн привилегированных акций "Транснефти", пишут "Ведомости" со ссылкой на заявление представителя "Транснефти" Игоря Демина.

Фонд UCP, созданный в 2007 г. Ильей Щербовичем, владеет более 1 млн привилегированных акций "Транснефти", пишут "Ведомости" со ссылкой на заявление представителя "Транснефти" Игоря Демина.

Пакет был аккумулирован в течение 2012-2015 гг. На бирже торгуется 1,5 млн привилегированных акций. Представитель UCP подтвердил, что фонд является значительным акционером "Транснефти". В то же время, источник, близкий к UCP, знает, что у фонда нет заявленного "Транснефтью" количества акций.

Как пишет издание, ссылаясь на данные "Интерфакса", Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) направила в правительство предложение сформулировать подходы государства к дивидендным выплатам госкомпаний. Владельцы привилегированных акций в течение многих лет рассчитывают на дивиденды не меньше выплачиваемых на обыкновенные акции, указано в документе.

Цель письма АПИ - добиться "необоснованных преимуществ при выплате дивидендов на привилегированные акции "Транснефти" за 2015 г. непосредственно для Ильи Щербовича и представляемых им интересантов", сказал представитель "Транснефти": "Сейчас Илья Щербович пытается сознательно вводить в заблуждение правительство России и намеренно искажает факты относительно размещения привилегированных акций компании". Он напомнил, что Высший арбитражный суд решил, что объем акционерных прав определяется вкладом акционеров в капитал компании: "Бывшие и нынешние владельцы привилегированных акций никогда не осуществляли никаких инвестиций в компанию, не внесли в капитал компании ни одного рубля. Все инвестиции, приходящиеся на долю привилегированных акций "Транснефти", были осуществлены за государственный счет". "Акционеры "Транснефти" (и мы в том числе) недовольны систематическим занижением прибыли головной компании и, как следствие, низкими дивидендами. Компанию это почему-то удивляет, - сказал представитель UCP. - В настоящее время акционерами подано несколько исков в суды <..> В правительстве работают компетентные люди. Их невозможно "ввести в заблуждение". Об этом сообщаетТАСС.

"