Posted 13 апреля 2016,, 16:05

Published 13 апреля 2016,, 16:05

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Юридическим консультантом для приватизации "Роснефти" выбрана компания "White & Case" - Улюкаев

13 апреля 2016, 16:05
Компания "White & Case" выступит юридическим консультантом при приватизации пакета акций "Роснефти". Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

Компания "White & Case" выступит юридическим консультантом при приватизации пакета акций "Роснефти". Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"White & Case" - это юридический консультант. Еще есть аудитор запасов и будет инвестконсультант", - сказал он.

Министр отказался назвать компанию, которая выступит инвестиционным консультантом.

White & Case представляют интересы РФ в в федеральном суде США в Вашингтоне, где оспаривается арбитражное решение Гаагского суда о взыскании с России в пользу бывших акционеров компании ЮКОС компенсации в размере 50 млрд долларов

Ранее Улюкаев говорил, что "Роснефтегаз" занимается отбором консультанта, а МЭР дает техническое задание, что именно должен делать инвестконсультант.

Министр также сообщил, что если "Роснефть" будет приватизирована, то в российский бюджет эти средства перейдут через дивиденды "Роснефтегаза".

"Это будут доходы бюджета, соответственно, дефицит будет меньше. Конечно, это (направление всех средств от продажи "Роснефти" в бюджет - прим. ред) нигде не прописано до сих пор, но это, мне кажется, такое общее место", - отметил Улюкаев.

Он добавил, что правительство исходит из того, что все средства от продажи пакета в компании полностью будут направлены в бюджет РФ.

Министр подчеркнул, что средства от приватизации крупных активов не планируется направлять на инвестпрограммы компаний.

Президент РФ Владимир Путин в январе объявил о решении государства продать в 2016 г. доли в "Роснефти", "Башнефти", ВТБ, "Алросе" и "Совкомфлоте".

От приватизации 19,5% акций "Роснефти" планируется выручить примерно 500-550 млрд руб.

Компании "Роснефтегаз" (управляет государственными активами РФ в области нефтяной и газовой промышленности) принадлежит свыше 69,5% акций "Роснефти". Британская ВР владеет 19,75% акций "Роснефти".

"