Posted 13 марта 2017,, 15:37

Published 13 марта 2017,, 15:37

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

К(П)ФУ войдет в уставной капитал латиноамериканской нефтяной компании

13 марта 2017, 15:37
Казанский (Приволжский) федеральный университет (К(П)ФУ) войдет в уставной капитал одной из нефтяных компаний, располагающихся в Латинской Америке, сообщил журналистам ректор университета Ильшат Гафуров

Казанский (Приволжский) федеральный университет (К(П)ФУ) войдет в уставной капитал одной из нефтяных компаний, располагающихся в Латинской Америке. Об этом журналистам сообщил ректор университета Ильшат Гафуров.

«Когда мы говорим о трансфере технологий, это не значит, что мы собственную нефтяную компанию будем покупать. Мы можем участвовать в капитале, мы начали сегодня эту работу. Мы этот вопрос прорабатываем, но в составе университета она не будет в любом случае», – сказал Гафуров.

Он добавил, что компания, с которой в данный момент ведутся переговоры, располагается в Латинской Америке, однако ее название не озвучил. Кроме того, Гафуров заявил, что университет уже достаточно разросся. Так, правительство Татарстана намерено передать в управление вузу два инжиниринговых центра, связанных с нефтяной отраслью.

Впервые планы К(П)ФУ приобрести собственную нефтяную компанию были озвучены в июне 2016 года на семинаре-конференции «Термические методы увеличения нефтеотдачи». Ректор университета сообщил, что это необходимо для подготовки студентов к выходу на переменчивый рынок труда.

«Для того чтобы иметь площадки для трансфера технологий, совместно с «Татнефтью» и другими нефтяными компаниями созданы полигоны. Для этой цели также ведется работа по приобретению небольшой нефтяной компании для К(П)ФУ», – заявил Гафуров.

В августе 2016 года он сообщил, что нефтяная компания, которую планирует приобрести университет, не обязательно будет находиться на территории республики. «Если нам будут представлены просто полигоны для разработки и испытаний наших технологий, нам этого будет тоже достаточно. То есть нам нужно право самостоятельной работы, а не просто иметь какую-то нефтяную компанию», – сказал он тогда.

"