Posted 13 февраля 2020,, 15:21

Published 13 февраля 2020,, 15:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:49

Updated 15 сентября 2022,, 20:49

ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК хотят на Сахалин

13 февраля 2020, 15:21
«Газпром нефть» начала переговоры относительно вхождения частников в проекты на шельфе Охотского моря
Сюжет
ЛУКОЙЛ

«Газпром нефть» начала переговоры с ЛУКОЙЛом и НОВАТЭКом в отношении перспектив их вхождения в проект разработки нефтяных месторождений Нептун и Тритон на шельфе Охотского моря. Однако конкретных договоренностей, как сообщает «Коммерсант», пока нет.

Между тем «Газпром нефть» всегда рассматривала в качестве ключевого партнера англо-голландскую Shell, которая еще не приняла решения о вхождении в проект.

Сама «Газпром нефть» утверждает, что проект предлагается «ряду потенциальных инвесторов». В частности, ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК рассматривают партнерство с «Газпром нефтью» на шельфе Сахалина, рассказали три источника «Коммерсанта». «Газпром нефть» владеет месторождениями Нептун и Тритон с извлекаемыми запасами 70 млн тонн и 45 млн тонн нефти соответственно в Охотском море (проект «Сахалин»). Два источника газеты утверждают, что компании вели консультации, но перспектива партнерства пока неясна.

По словам первого замглавы «Газпром нефти» Вадима Яковлева, диалог ведется с рядом потенциальных покупателей. «Уровень изученности активов на Сахалине дает возможность предметно вести диалог с возможными партнерами, заинтересованными во вхождении в проект, — говорил он в январе.

"