Posted 13 февраля 2018,, 08:18

Published 13 февраля 2018,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Интегрированное международное подразделение по сбыту создает «Газпром»

13 февраля 2018, 08:18
Подразделение будет отвечать за поставки, трейдинг и маркетинг для всего экспортного портфеля компании
Сюжет
Газпром

«Газпром» планирует реорганизовать операционную структуру экспортной деятельности. «Новая бизнес-модель предполагает создание интегрированного международного подразделения по сбыту, которое будет отвечать за поставки, трейдинг и маркетинг для всего экспортного портфеля «Газпрома». Создание интегрированного подразделения будет осуществляться в два этапа в течение двух лет», – говорится в сообщении холдинга.

На первом этапе будет проведено слияние и оптимизация деятельности и активов компаний группы «Газпром Германия ГмбХ». На втором этапе реструктурированная «Газпром Германия ГмбХ» будет операционно объединена с «Газпром экспорт» в целях создания интегрированного международного подразделения по сбыту.

«Газпром» с 2010 года вел работу по реформированию экспортного направления. Тогда куратор этого блока – зампредседателя правления «Газпрома» Александр Медведев говорил, что холдинг стремится убрать избыточные звенья из цепочки реализации газа на внешних рынках для повышения доходов от экспортной и маркетинговой деятельности за рубежом.

«Газпром» планировал также создать газовый хаб в Санкт-Петербурге после пуска газопровода «Северный поток». В связи с этим было принято решение о переводе в Санкт-Петербург дочерней компании – «Газпром экспорт».

"