Posted 13 февраля 2015,, 08:58

Published 13 февраля 2015,, 08:58

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Роснефть" не планирует сокращений персонала

13 февраля 2015, 08:58
"Роснефть" не планирует сокращение штата в условиях кризиса, сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин в интервью.

"Роснефть" не планирует сокращение штата в условиях кризиса, сообщил глава крупнейшей российской нефтяной компании Игорь Сечин в интервью газете The Independent.

"Несмотря на планы "Роснефти" сокращать расходы, он (Сечин) заявил, что сокращений рабочих мест в компании с персоналом в 235 тыс. человек не планируется, "Роснефть" даже нанимает новые буровые бригады, чтобы развивать свои собственные сервисные мощности и не полагаться на подрядчиков", — уточняет издание.

На фоне кризисных явлений в мировой экономике, а также резкого обвала нефтяных цен на нефть, многие западные компании, прежде всего, нефтесервисные, одна за одной стали объявлять о снижении капзатрат и сокращениях персонала. В частности, американская нефтесервисная компания Halliburton заявляла о намерении уволить более 80 тыс. сотрудников, или 8% персонала, из-за падения цен на нефть. Об этом сообщаетРИА Новости.

Ранее о сокращении 9 тыс. сотрудников объявила и американская нефтесервисная Schlumberger, а нефтегазовая компания Baker Hughes Inc. уволила 7 тыс. человек. Швейцарская нефтяная компания Weatherford International объявила о сокращении 8 тыс. человек.

При этом, пока ни одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний не заявила об аналогичных шагах. Напротив, компании РФ заявляют, что сохранят персонал в условиях кризиса, но могут заморозить прием новых сотрудников.

"