Posted 12 февраля 2014,, 20:00

Published 12 февраля 2014,, 20:00

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

10 лет – предельно просто, абсолютно надежно и максимально эффективно.

12 февраля 2014, 20:00
НПФ "Геоник" – первая российская компания, успешно решившая проблему старых месторождений с негерметичностями эксплуатационных колонн, расположенными выше ЭЦН, с помощью применения пакера с кабельным вводом.

НПФ "Геоник" – первая российская компания, успешно решившая проблему старых месторождений с негерметичностями эксплуатационных колонн, расположенными выше ЭЦН, с помощью применения пакера с кабельным вводом.

В течение 10 лет своей работы команда НПФ "Геоник" успешно поставляет пакерное оборудование и оказывает его сервисное сопровождение на объектах нефтегазодобывающих компаний России: ОАО "НК "Роснефть", ОАО "ТНК-BP", ОАО "НК "Лукойл", ОАО "Газпром нефть", ОАО "НК "Русснефть", ОАО "НК "Славнефть" и другие.

Но, как заявляет генеральный директор НПФ "Геоник", Олег Николаев, монтаж пакера с кабельным вводом выше ЭЦН являлся только первой ступенью на пути к реализации одной из основных идей компании: внедрение высокотехнологичных и наукоемких решений на скважинах России "Интеллектуальное месторождение" (Smart Field) с целью вывода российской нефтегазовой промышленности на высокий уровень извлечения запасов и рентабельности добычи углеводородов.

Вторым шагом к достижению поставленной задачи за прошедшие 10 лет стали разработка и внедрение НПФ "Геоник" компоновок для одновременно-раздельной добычи и закачки (ОРД и ОРЗ). Компоновки включают в себя различные пакерные системы, а так же сменные штуцера для регулирования объема добычи (закачки) жидкости для каждого пласта, вскрытого одной скважиной.

Продолжая непрерывно усовершенствовать оборудование и делая упор, в том числе, на его надежность и эффективность, в 2012 году, командой профессионалов компании НПФ "Геоник", была успешна внедрена новая компоновка для ОРД с регулируемым электроклапаном РЭК. Данная технология не имеет аналогов как в России, так и за рубежом. Применяемое оборудование по настоящий день позволяет в режиме реального времени передавать информацию о характеристиках работы пластов скважины на поверхность, а так же управлять процессом добычи, создавая оптимальные условия для работы скважины.

За это время компания НПФ "Геоник" достигла весомых результатов своей деятельности в области новейших технологий для интенсификации добычи нефти, и в настоящее время планомерно увеличивает свои мощности, за счет технического перевооружения и диверсификации производства и внедрения новейших методов управления.

Впереди, для достижения главной цели еще многое нужно сделать и успеть, поэтому компания НПФ "Геоник", основываясь на предыдущем опыте успешного внедрения собственных технологий и соблюдении высокого уровня обеспечения качества разработки, производства и сервиса, нацелена поддерживать такой же интенсивный темп работы и в следующие десятилетия, трудясь на благо России.

"