Posted 13 января 2017,, 07:14

Published 13 января 2017,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

СМИ: «Газпром» готовит иски к частным импортерам газа в Турции

13 января 2017, 07:14
«Газпром» готовится подать иски в арбитраж к частным турецким импортерам газа, с которыми компания не смогла договориться о цене газа на 2017 год, поскольку «Газпром» считает стоимость заниженной, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в обеих странах.
Сюжет
Газпром

«Газпром»   готовится подать иски в арбитраж к частным турецким импортерам газа, с которыми компания не смогла договориться о цене газа на 2017 год, поскольку «Газпром» считает стоимость заниженной, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в обеих странах.

Предельная политизация взаимодействия Москвы и Анкары вынуждает «Газпром» защищать свои коммерческие интересы в арбитраже, сообщает газета со ссылкой на экспертов. По данным источников газеты «Газпром экспорт» уже подготовил документы, скорее всего, они будут поданы в арбитраж Стокгольма. В «Газпроме» газете не прокомментировали данный вопрос.

В Турции, помимо государственной Botas, разбирательство в арбитраже с которой уже идет, с «Газпромом» сотрудничают частные газовые компании, такие как Enerco Enerji, Avrasya gaz и Akfel gas (все три входят в Akfel Holding), Bosphorus gas, Shell Turkey, Bati Hatti и Kibar Enerji, эти компании покупают у «Газпрома» около 10 миллиардов куб. м в год по Трансбалканскому газопроводу. Еще около 17 миллиардов куб. м компания поставляет Botas.

Отмечается, что цена российского газа для частных импортеров ниже, чем для Botas. Соглашение «Газпрома» с частными импортерами от 2016 года предусматривает возможность пересмотра цены с 2017 года, но при отсутствии компромисса между сторонами сохраняются согласованные ранее условия.

Собеседник газеты сообщил, что «Газпром» предложил частным импортерам установить для них на этот год временную цену выше уровня 2016 года, которая действовала бы до конца разбирательства с Botas, после переговоры возобновились бы, причем монополия, в зависимости от ситуации, была готова дать им ретроактивную скидку с начала 2017 года. Частные импортеры отклонили это предложение, поскольку считают текущую цену справедливой. Низкая цена для частных импортеров в 2017 году, кроме экономических потерь, также подрывала позицию «Газпрома» в споре с Botas.

По словам турецких источников газеты, серьезное влияние на позицию «Газпрома» оказала национализация крупнейшего частного импортера Akfel, в бизнесе которой косвенно участвует «Газпром».

"