Posted 13 января 2014,, 06:52

Published 13 января 2014,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Правительство номинировало в совет директоров "Газпрома" представителя группы "Роснефть"

13 января 2014, 06:52
Впервые в совет директоров "Газпрома" номинирован представитель прямого конкурента, группы "Роснефть", - глава "Итеры" и бывший помощник президента нефтекомпании Игоря Сечина Александр Попов.

Впервые в совет директоров "Газпрома" номинирован представитель прямого конкурента, группы "Роснефть" , - глава "Итеры" и бывший помощник президента нефтекомпании Игоря Сечина Александр Попов, сообщает в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на списки кандидатов в советы директоров госкомпаний ТЭК, подготовленные правительством РФ в конце года.

Государство тем самым хочет получить "альтернативный взгляд" на работу монополии, но в самом "Газпроме" не хотят допускать конкурента к внутренним документам, поясняет газета.

"Участие в совете директоров - это доступ к документам и внутренней информации. Почему он должен быть у конкурентов - абсолютно неясно", - говорит собеседник "Коммерсанта", близкий к "Газпрому".

В этом году правительство предложило десять кандидатов на 11 мест, в списке три новых участника - первый зампред ВЭБа Андрей Сапелин, гендиректор ООО "Киуру" Сеппо Ремес, входивший еще в совет директоров РАО "ЕЭС России", и предправления принадлежащей "Роснефти" газовой компании "Итера" Александр Попов.

В ревизионную комиссию "Газпрома" вводят главу службы внутреннего аудита и контроля "Роснефти" Светлану Рай. Источники "Коммерсанта" подчеркивают, что "первый раз в "Газпром" предложен топ-менеджер прямого конкурента". "Роснефть" еще в прошлом году активизировала работу на газовом рынке, активно лоббировала либерализацию экспорта СПГ, консолидировала 100% "Итеры", купила ряд других газовых активов, вместе с ExxonMobil собирается строить СПГ-завод недалеко от проекта "Газпрома" "Сахалин-2". Об этом сообщает РИА "Новости".

"