Posted 13 января 2012,, 04:44

Published 13 января 2012,, 04:44

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

"Роснефть" заявляет, что еще в декабре начала проверки по поводу коррупции

13 января 2012, 04:44
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" уже с декабря начала работу в рамках поручения правительства о выявлении коррупционных схем, говорится в заявлении пресс-службы компании. В четверг в газете "Ведомости" была опубликована статья "Все на сбор компромата", где было отмечено, что "Роснефть" не включена в "список отчитывающихся" компаний, которым необходимо предоставить информацию о конечных бенефициарах своих контрагентов, сведения о доходах и

Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" уже с декабря начала работу в рамках поручения правительства о выявлении коррупционных схем, говорится в заявлении пресс-службы компании.

В четверг в газете "Ведомости" была опубликована статья "Все на сбор компромата", где было отмечено, что "Роснефть" не включена в "список отчитывающихся" компаний, которым необходимо предоставить информацию о конечных бенефициарах своих контрагентов, сведения о доходах и имущественных обязательствах руководства компании и членов их семей. Также в статье была дана оценка качества работы по повышению прозрачности деятельности государственных инфраструктурных монополий, ведущейся правительством РФ. Об этом сообщает РИА "Новости".

"С полным уважением к изданию, всегда придерживающемуся высоких стандартов журналистской этики и профессионализма, ОАО "НК "Роснефть" вынуждено заявить, что факты и оценки, содержащиеся в данной статье, не соответствуют объективной действительности", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что, несмотря на то что в поручении председателя правительства РФ речь шла о государственных инфраструктурных предприятиях с доминирующий позицией на рынке, руководство "Роснефти" оперативно начало масштабную работу по активизации аналогичных мероприятий на корпоративном уровне.

"Еще 23 декабря 2011 года президентом компании издан приказ, в соответствии с которым все руководители компании, начиная от высших руководителей до управленцев среднего звена, должны предоставить полный набор сведений о себе и членах семьи об участии в акционерном или долевом капитале любых юридических лиц. Более того, руководство ОАО "НК "Роснефть" приняло меры по внесению в действующие контракты со всеми контрагентами компании обязательных условий по раскрытию ими информации о конечных бенефициарах. Дополнительно к этому для исключения случаев конфликтов интересов и возможности злоупотреблений со стороны менеджмента компании в трудовые контракты вносятся дополнительные нормы об усилении корпоративной и персональной ответственности", - говорится в заявлении.

Полученная по данным мероприятиям информация, согласно действующему законодательству, будет предоставлена представителям государства в совете директоров "Роснефти".

Премьер-министр РФ Владимир Путин в декабре поручил провести проверки в госкомпаниях на наличие коррупционных схем и связей сотрудников с офшорами. Минэнерго сообщало, что запросило подробную информацию об участии представителей руководства ряда крупных энергокомпаний и их близких родственников в коммерческой деятельности других организаций.

"