Posted 12 декабря 2013,, 14:10

Published 12 декабря 2013,, 14:10

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Правительству предложат меры для стимулирования независимых нефтяных компаний

12 декабря 2013, 14:10
Энергетический центр бизнес-школы СКОЛКОВО совместно с Ассоциацией независимых нефтегазодбывающих организаций "АссоНефть" выработали предложения по изменению нормативно-правовой базы для обеспечения государственного стимулирования развития сектора независимых нефтяных компаний в России, которые в ближайшее время представят на рассмотрение профильным федеральным органам исполнительной власти.

Энергетический центр бизнес-школы СКОЛКОВО совместно с Ассоциацией независимых нефтегазодбывающих организаций "АссоНефть" выработали предложения по изменению нормативно-правовой базы для обеспечения государственного стимулирования развития сектора независимых нефтяных компаний в России, которые в ближайшее время представят на рассмотрение профильным федеральным органам исполнительной власти. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил журналистам директор Энергетического центра Григорий Выгон.

Среди наиболее значимых законотворческих инициатив отмечаются:

- участие в эксперименте по переходу сектора ННК на более мягкий налоговый режим, основанный на налогообложении финансового результата (НФР);

- снижение/отмена разового платежа за пользование недрами по факту открытия месторождения для ННК;

- предоставление особых условий (отдельный коэффициент) для ННК при реализации механизма вычетов затрат на ГРР из НДПИ;

- продление каникул по НДПИ для Восточной Сибири и Дальнего Востока на 5-6 лет с повышением для ННК порога по выработанности до 10% для лицензий, выданных до 1 января 2007 г.;

- принятие необходимых подзаконных актов для реализации предусмотренного законодательством механизма отсрочки разового платежа за пользование недрами для ННК.

"Мы проанализировали различные направления (стимулирования – прим. OilCapital.ru), налоговые меры, механизмы стимулирования геологоразведочных работ, предоставление льгот по экспортным пошлинам и т.д., и выделили краткосрочные, долгосрочные и среднеcрочные цели", - рассказал Г.Выгон. По его словам, важным направлением, например, как для независимых компаний, так и для ВИНК, является обсуждаемая тема по вычетам расходов на ГРР из НДПИ. Это вопрос сложный, требующий изменения законодательства, есть возражения Минфина. Но и есть поручение премьер-министра этот вопрос прорабатывать, совещание по этой тематике запланировано на январь.

В то же время, по словам руководителя Энергетического центра, есть решения, не требующие серьезного изменения законодательства, которые могут быть приняты достаточно быстро. В частности, это отсрочка разового платежа по факту открытия. Министерство природных ресурсов неоднократно заявляло, что это механизм может быть использован. Сейчас создан прецедент. Предприятие, входящее в "АссоНефть", обратилось с такой просьбой в Роснедра. Работа должна вестись в том направлении, чтобы создать условия для того чтобы механизм создания отсрочки был автоматическим, чтобы существовала подзаконная база, которая помогала бы Роснедрам принимать соответствующие решения. Для малых независимых компаний это очень важно, потому что как правило, у них нет возможности привлечь дополнительные средства на рынке и отсрочка поможет им быстрее вводить месторождения в разработку, отметил Г.Выгон.

В декабре-январе результаты исследования планируется направить во все профильные органы государственной власти. Реализация этих предложений, по мнению их авторов, даст новую жизнь сектору независимых нефтяных компаний, в итоге существенно возрастет деловая активность, увеличатся налоговые поступления в бюджеты всех уровней, сформируется сильный центр для инновационного развития нефтяной отрасли, считают авторы исследования.

"