Posted 12 декабря 2013,, 07:58

Published 12 декабря 2013,, 07:58

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Бажаев может продать Alliance Oil и вложить деньги в "Русскую платину" - источник

12 декабря 2013, 07:58
"Группа Альянс" Мусы Бажаева может направить средства от продажи подконтрольной ей Alliance Oil Company на развитие принадлежащей Бажаеву "Русской платины", сообщил источник в нефтяной отрасли.

"Группа Альянс" Мусы Бажаева может направить средства от продажи подконтрольной ей Alliance Oil Company на развитие принадлежащей Бажаеву "Русской платины", сообщил агентству "Прайм" источник в нефтяной отрасли.

Источник добавил, что Alliance Oil может быть продана после завершения реконструкции Хабаровского НПЗ и строительства отвода от ВСТО.

Alliance Group планирует консолидировать 100% акций нефтяной корпорации Alliance Oil через свою дочернюю структуру. Alliance Group также заявляла, что выкуп акций Alliance Oil производится не для целей последующей продажи всей нефтекомпании или ее части третьему лицу. Вместе с тем, как ранее рассказали агентству "Прайм" несколько источников на рынке, Alliance Group проводит консолидацию 100% акций Alliance Oil для дальнейшей сделки по продаже главе "Национальной нефтяной компании" Эдуарду Худайнатову. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Задача "Группы Альянс" - завершение второго этапа реконструкции Хабаровского НПЗ, развитие нефтегазодобычи и сети сбыта нефтепродуктов НК "Альянс". Задача "Русской платины" - скорейший ввод Черногорского и затем южной части "Норильск-1". Обе компании располагают кадрами, технологиями и финансами, необходимыми для решения задач на обоих стратегических направлениях", - заявил в свою очередь "Прайму" официальный представитель "Группы Альянс".

Ранее в среду сообщалось, что ГК "Русская платина" готова участвовать в аукционе на открытое "Норникелем" Масловское платино-медно-никелевое месторождение на Таймыре, если он будет объявлен. "Русская платина" владеет лицензиями на месторождения металлов платиновой группы "Норильск-1" и "Черногорское". Первый металл на месторождениях планируется получить к 2015 г.

В состав многопрофильного холдинга "Группа Альянс" входит независимая вертикально интегрированная нефтяная компания, работающая в России и Казахстане. Она обладает 638 млн барр. доказанных и вероятных запасов нефти, контролирует Хабаровский НПЗ и сеть нефтебаз и АЗС на российском Дальнем Востоке.

"