Posted 12 декабря 2011,, 06:39

Published 12 декабря 2011,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Шредер и Ленг заявили о намерении выйти из совета ТНК-ВР- источник

12 декабря 2011, 06:39
Независимые директора российско-британской ТНК-BP Герхард Шредер и Джеймс Ленг на заседании в пятницу заявили о своем намерении выйти из состава совета директоров, сообщил источник, знакомый с ситуацией.
Сюжет
ТНК-BP

Независимые директора российско-британской ТНК-BP Герхард Шредер и Джеймс Ленг на заседании в пятницу заявили о своем намерении выйти из состава совета директоров, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

"Шредер и Ленг заявили о своем намерении выйти из состава совета", - сказал он.

В BP и AAR эту информацию не комментируют.

В настоящее время в совет директоров ТНК-BP входят 11 человек, в том числе по четыре представителя от российских и британских акционеров, а также три независимых директора.

В частности, ВР в совете представляют бывший генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон, являющийся заместителем председателя совета директоров ТНК-BP, руководитель бизнеса ВР в России Дэвид Питти, заместитель главного финансового директора ВР Брайан Гилвари, региональным президентом ВР по Ираку Майкл Тауншенд.

Российских акционеров ТНК-BP - консорциум AAR - в совете представляют председатель совета директоров "Альфа-групп" Михаил Фридман, председатель группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг, председатель совета директоров Access Industries Лен Блаватник и председатель совета директоров Pamplona Capital Management Алекс Кнастер.

Независимыми членами совета являются бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, Ленг и глава РСПП Александр Шохин.

Шредер возглавляет Комитет акционеров компании Nord Stream AG, является членом Комитета европейских советников инвестиционной группы Ротшильдов и консультантом издательстваRingier. Избран в совет директоров ТНК-BP в январе 2009 г. Об этом сообщает РИА "Новости".

Ленг является независимым членом совета директоров ТНК-BP с января 2009 г. Он в качестве директора без исполнительных полномочий входит в состав совета директоров французской машиностроительной компании Alstom SA, где возглавляет комитет по вознаграждениям. Он также является старшим консультантом HSBC, членом правления колледжа Ashridge и Национального института социально-экономических исследований, возглавляет Европейский консультационный совет американского инвестиционного фонда частных инвестиций AEA, а также является председателем Doncasters Ltd., международной компании, специализирующейся в сфере точного машиностроения.

ТНК-BP была создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

"