Posted 12 декабря 2011,, 09:08

Published 12 декабря 2011,, 09:08

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Шредер и Ленг покидают совет директоров ТНК-BP

12 декабря 2011, 09:08
Состоявшееся в пятницу в Брюсселе заседание совета директоров ТНК-ВР, как и ожидалось, обсудило перспективы подачи компанией исков в адрес своих акционеров - AAR и ВР. Вместе с тем оно принесло еще один, неожиданный, результат - совет директоров покинули два его независимых директора: бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и бывший глава совета директоров Rio Tinto Джеймс Ленг. Причиной их ухода из совета директоров российско-британской компании стало нежелание голосовать за подачу иска против ВР.
Сюжет
ТНК-BP

Состоявшееся в пятницу в Брюсселе заседание совета директоров ТНК-BP, как и ожидалось, обсудило перспективы подачи компанией исков в адрес своих акционеров - AAR и ВР. Вместе с тем оно принесло еще один, неожиданный, результат - совет директоров покинули два его независимых директора: бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер и бывший глава совета директоров Rio Tinto Джеймс Ленг. Причиной их ухода из совета директоров российско-британской компании стало нежелание голосовать за подачу иска против ВР.

Совет директоров ТНК-BP состоялся в минувшую пятницу в Брюсселе. На нем обсуждались взаимные претензии двух акционеров ТНК-BP - консорциума AAR (в него входят "Альфа групп" Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и "Ренова" Виктора Вексельберга) и ВР по поводу нарушения акционерного соглашения. Как пишет РБК, в январе 2011г. британская нефтедобывающая компания заключила соглашение с "Роснефтью" о создании альянса, в рамках которого две компании должны были осваивать российский арктический шельф и обменяться акциями. AAR посчитала это нарушением акционерного соглашения, согласно которому ВР и ее российский партнер обязаны вести энергетический бизнес в России и на Украине только через совместную ТНК-BP. AAR подала иск в Стокгольмский арбитражный суд с требованием заморозить сделку, и в мае суд наложил на нее существенные ограничения, удовлетворив, таким образом, требование консорциума. После этого "Роснефть" заключила соглашение с американской ExxonMobil.

В ответ ВР подала иск в тот же Стокгольмский арбитраж против "Реновы", которая вовремя не предложила ТНК-BP свои газовые и газораспределительные активы в России и на Украине ("Газэкс") , а также ТЗК в екатеринбургском аэропорту Кольцово. Это, по мнению британской компании, является нарушением акционерного соглашения со стороны AAR.

В свою очередь, AAR решила через суд добиться признания факта нарушения ВР акционерного соглашения, произошедшего в результате достижения договоренностей с "Роснефтью", и потребовала компенсации для ТНК-BP на сумму до $10 млрд. Оба иска в сейчас рассматриваются в закрытом режиме в Стокгольмском арбитраже, передает РБК.

ТНК-BP заказала независимым юристам оценку действий своего британского акционера при попытке заключить соглашение с "Роснефтью". Она была представлена независимым директорам еще 2 декабря, сообщает Коммерсант. Со своей стороны, BP предложила совету обсудить нарушение соглашения со стороны "Реновы".

Как передает ИТАР-ТАССсо ссылкой на "Файнэншл таймс", независимые консультанты рекомендовали ТНК-BP подать иски против своего британского акционера. "Международные юридические фирмы рекомендовали компании подать иски против ВР и назначенных ею членов совета директоров ТНК-BP в юрисдикциях Великобритании и Британских Виргинских островов", - приводит выдержку из заключения юридических консультантов информагентство. По информации агентства, среди лиц, в адрес которых консультанты рекомендовали ТНК-BP подать иск, фигурирует глава ВР Роберт Дадли. Какую рекомендацию независимые консультанты дали совету директоров ТНК-BP по поводу подачи иска в адрес ААР, не сообщается.

На прошедшем заседании совета директоров ТНК-BP по вопросу о подаче исков никакого голосования не проводилось и никакие резолюции на обсуждение вынесены не были. Вопрос будет решаться в 2012 году. Однако корпоративный конфликт в ТНК-BP побудили подать в отставку двух независимых директоров компании – Герхарда Шредера и Джеймса Ленга. По информации газеты "Коммерсантъ", о намерении покинуть совет Шредер заявил еще в четверг вечером, а Ленг — в пятницу утром. Ведомости сообщают, что Ленг на совете не назвал причину своего решения, а Шредер объяснил уход "личными обстоятельствами". "В личной беседе Шредер сказал, что работа независимого директора заключается в улучшении работы компании, а не в том, чтобы выступать решающим голосом в конфликте. Ленг присоединился к этим аргументам", — рассказал один из участников совета "Ведомостям". В следующем году директорам предстоит голосовать по вопросам о подаче исков ТНК-BP против акционеров холдинга, объясняет источник издания. По его словам, сумма возможной компенсации по иску против ВР — миллиарды долларов, и независимые директора, по сути, должны голосовать “за”, ведь обязаны действовать в интересах компании, в итоге они предпочли не брать на себя такую ответственность. По информации "Ведомостей", еще в конце ноября оба директора писали Фридману о том, что подобные иски могут серьезно подорвать и дестабилизировать деятельность ТНК-BP.

В ВР, ТНК-BP и ААР от комментариев пока отказываются.

Также, как сообщает ИТАР-ТАСС, совет директоров ТНК-BP принял в пятницу решение о выплате дивидендов за третий квартал в размере $1,25 млрд. Тем самым размер дивидендов, которые получат акционеры компании с начала этого года, составит рекордную для ТНК-BP сумму - $7,5 млрд.

"