Posted 12 ноября 2021,, 10:21

Published 12 ноября 2021,, 10:21

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

«Дочек» ЛУКОЙЛа обвинили в Болгарии в злоупотреблении положением на рынке топлива

12 ноября 2021, 10:21
Комиссия по защите конкуренции страны считает, что «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» и «ЛУКОЙЛ Болгария» создают барьеры для импорта топлива
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В злоупотреблении своим доминирующим положением на болгарском топливном рынке обвинила дочерние компании ЛУКОЙЛа — «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» и «ЛУКОЙЛ Болгария» — Комиссия по защите конкуренции (КЗК) Болгарии. «Компании, входящие в группу, злоупотребили своим доминирующим положением посредством ряда действий, которые включают отказ от оказания услуг по приему и хранению топлива на собственных налоговых складах, ограничение доступа к налоговым складам, подключенным к крупнейшим офшорным нефтяным терминалам в странах, и непредоставление доступа к нефтепроводам группы для транспортировки импортного топлива», — говорится в заявлении регулятора. Все эти действия, считает КЗК, были частью стратегии группы «по созданию барьеров для импорта топлива в страну».

Как рассказал ТАСС председатель правления «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» Ильшат Шарафутдинов, заявление КЗК изучается. «Могу подчеркнуть, что никаких правил на топливном рынке Болгарии мы не нарушали», — сказал он. По данным агентства, проверка в отношении «ЛУКОЙЛ Болгария» была начата 2 ноября по инициативе фирмы «OMV Болгария».

ЛУКОЙЛ может подать в КЗК свои возражения в течение 60 дней.

Это уже не первая проверка в Болгарии в отношении ЛУКОЙЛа — в 2020 году компанию подозревали в нарушении правил конкуренции при установлении цен на бензин и дизельное топливо. По похожим поводам ей предъявляли претензии также в 2011 и 2016 годах.

"