Posted 12 ноября 2021,, 15:30

Published 12 ноября 2021,, 15:30

Modified 16 сентября 2022,, 21:30

Updated 16 сентября 2022,, 21:30

Чемезов: Водородный авиадвигатель создает Ростех

12 ноября 2021, 15:30
А создать российский электрический самолет вообще вполне реально, считает гендиректор корпорации

Собственный авиационный двигатель на водородном топливе планирует создать Ростех, сообщил ТАСС гендиректор корпорации Сергей Чемезов, отметив, что создать российский электрический самолет вполне реально, но для этого нужно решить ряд технических сложностей.

«Это реально, — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. — На последнем МАКСе можно было увидеть первые российские образцы таких машин. Эти самолеты имеют меньший углеродный след и целый ряд других преимуществ. Но есть и сложности, которые предстоит преодолеть, в первую очередь — с системой питания, которая должна состоять из целого ряда элементов, от обычных аккумуляторов до суперконденсаторов и системы управления. Наши компании ведут разработки в области электрификации воздушных судов. По ряду агрегатов уже есть хороший технический задел».

«Добавлю, что мы начали разработку авиадвигателей на водородном топливе. Сформирована рабочая группа проекта, начаты опытно-конструкторские работы. Мы видим в этом направлении большой потенциал», — отметил Чемезов.

Ранее Юрий Шмотин, генеральный конструктор Объединенной двигателестроительной корпорации, которая входит в Ростех, говорил, что компания рассматривает две основные технологии при разработке водородного авиадвигателя: непосредственное сжигание водородного топлива в модифицированных газовых турбинах и электрохимическое преобразование топлива в электрическую энергию с использованием топливных элементов.

"