Posted 12 ноября 2013,, 13:34

Published 12 ноября 2013,, 13:34

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Газпром нефть" планирует приобрести 49% компании-владельца НПЗ во Вьетнаме

12 ноября 2013, 13:34
"Газпром нефть" планирует приобрести 49% в компании Binh Son Refining and Petrochemical, владеющей и управляющей вьетнамским нефтеперерабатывающим заводом Dung Quat, сообщила российская компания. "Газпром нефть" и Petrovietnam во вторник заключили рамочное соглашение, регламентирующее ключевые принципы приобретения доли и дальнейшей модернизации этого НПЗ.

"Газпром нефть" планирует приобрести 49% в компании Binh Son Refining and Petrochemical, владеющей и управляющей вьетнамским нефтеперерабатывающим заводом Dung Quat, сообщила российская компания.

"Газпром нефть" и Petrovietnam во вторник заключили рамочное соглашение, регламентирующее ключевые принципы приобретения доли и дальнейшей модернизации этого НПЗ. "В соответствии с достигнутыми договоренностями "Газпром нефть" планирует приобрести 49% во владеющей и управляющей заводом компании Binh Son Refining and Petrochemical. <...> стороны ведут консультации для определения цены пакета акций предприятия", - говорится в сообщении.

"Газпром нефть" примет участие в софинансировании проекта модернизации НПЗ Dung Quat пропорционально своей доле. В ходе модернизации планируется увеличить установленную мощность завода до 10-12 млн тонн с нынешних 6,5 млн тонн в год, а также повысить эффективность технологических процессов предприятия для его перевода на выпуск моторных топлив стандарта "Евро-5".

Нефтеперерабатывающий завод Dung Quat, расположенный в центральной части Вьетнама, является единственным действующим НПЗ в стране. Он введен в эксплуатацию в 2009 г. Об этом сообщаетРИА "Новости".

"Долгосрочная стратегия развития компании предусматривает существенное наращивание объемов переработки за пределами России. Возможность доступа к мощностям завода Dung Quat позволит "Газпром нефти" выйти на азиатский рынок нефтепродуктов - один из наиболее быстрорастущих и перспективных в мире", - приводятся в сообщении слова главы "Газпром нефти" Александра Дюкова.

"Газпром нефть" через два года может получить доступ к нефтепроводу ВСТО с объемом поставок 6 млн тонн нефти в год, заявил ранее глава "Транснефти" Николай Токарев. Таким образом, компания сможет использовать этот маршрут для поставок сырья на НПЗ во Вьетнаме.

"