Posted 12 октября 2011,, 05:54

Published 12 октября 2011,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ВР назначила членом совета директоров ТНК-BP М.Таунсэнда

12 октября 2011, 05:54
Британская нефтедобывающая компания ВР назначила членом совета директоров ТНК-ВР без исполнительных полномочий президента ВР в Ираке Майкла Таунсэнда, который сменит бывшего главу ВР Тони Хейворда, который недавно покинул совет директоров ТНК-ВР, говорится в сообщении компании. В конце сентября Хейворд проинформировал совет директоров о своем решении выйти из его состава и продолжить деятельность за пределами ТНК-ВР. Совет директоров принял его отставку.
Сюжет
Ирак

Британская нефтедобывающая компания ВР назначила членом совета директоров ТНК-BP без исполнительных полномочий президента ВР в Ираке Майкла Таунсэнда, который сменит бывшего главу ВР Тони Хейворда, который недавно покинул совет директоров ТНК-BP, говорится в сообщении компании.

В конце сентября Хейворд проинформировал совет директоров о своем решении выйти из его состава и продолжить деятельность за пределами ТНК-BP. Совет директоров принял его отставку. Летом этого года Хейворд создал новую инвестиционную компанию Vallares, которая планирует работать на рынках нефти и газа, главным образом, в странах с быстро развивающейся экономикой. Он также вошел в состав правления горнодобывающей компании Glencore. Хейворд занимал с 2007 по 2010 г. пост исполнительного директора BP, однако был вынужден уйти в отставку после масштабной аварии на нефтедобывающей платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Таунсэнд по-прежнему будет руководить бизнесом ВР в Ираке, в том числе освоением четвертого по величине в мире нефтяного месторождения Румайла.

"Я убежден, что Майкл будет очень полезен в качестве нового члена совета директоров ТНК-BP. Его тридцатилетный опыт работы в ВР на различных должностях в различных странах поможет ему внести важный вклад в успешное развитие ТНК-BP", - сказал глава группы ВР Боб Дадли.

Таунсэнд станет четвертым директором без исполнительных полномочий, назначенным ВР в совет директоров ТНК-BP. Другими директорами, назначенными ВР, являются: бывший генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон, являющийся заместителем председателя совета директоров ТНК-BP, руководитель бизнеса ВР в России Дэвид Питти и заместитель главного финансового директора ВР Брайан Гилвари.

С 2002 г. Таунсэнд руководил строительством трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан протяженностью 1800 км, который связал азербайджанские месторождения нефти в Каспийском море с терминалом на берегу Средиземного моря, а также другими проектами в Азербайджане, Грузии и Турции, включая южно-кавказский газопровод. В 2007 г. он переехал на Ближний Восток для создания проекта оценки перспектив добычи газа из плотных пород в Омане, а затем стал президентом ВР по Ближнему Востоку и Пакистану. Майкл возглавил бизнес ВР в Ираке в 2009 г. после того, как ВР выиграла тендер на освоение месторождения Румайла. Об этом сообщает РИА "Новости".

По итогам января-июня текущего года TNK-BP International, головная компания российско-британского нефтяного холдинга ТНК-BP, увеличила чистую прибыль по US GAAP в 1,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $4,543 млрд. Выручка компании за отчетный период возросла в 1,4 раза - до $29,203 млрд, показатель EBITDA составил $7,412 млрд, что на 59% выше, чем годом ранее.

ТНК-BP была создана в 2003 г. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, а также в Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-BP также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").

По 50% ТНК-BP принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

"