Posted 12 октября 2011,, 13:34

Published 12 октября 2011,, 13:34

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Fortum готов рассмотреть совместные с "Газпромом" инвестиции в электроэнергетику ЕС

12 октября 2011, 13:34
Финская энергокомпания Fortum готова рассмотреть возможность сотрудничества с "Газпромом" в сфере инвестиций в электроэнергетические активы в Европе, сообщил в интервью журналу "Газпром" главный исполнительный директор корпорации Тапио Куула. "В принципе Fortum готов рассмотреть проекты, представляющие взаимный интерес и являющиеся коммерчески привлекательными", - сказал он, отвечая на вопрос, интересно ли корпорации сотрудничество с "Газпромом" в сфере
Сюжет
Газпром

Финская энергокомпания Fortum готова рассмотреть возможность сотрудничества с "Газпромом" в сфере инвестиций в электроэнергетические активы в Европе, сообщил в интервью журналу "Газпром" главный исполнительный директор корпорации Тапио Куула.

"В принципе Fortum готов рассмотреть проекты, представляющие взаимный интерес и являющиеся коммерчески привлекательными", - сказал он, отвечая на вопрос, интересно ли корпорации сотрудничество с "Газпромом" в сфере инвестирования в электроэнергетические активы в странах Европы.

Куула напомнил, что "Газпром" и предшественники Fortum (корпорация основана в 1998 г.) работают вместе уже более 40 лет, с момента начала импорта природного газа из России в Финляндию и строительства в Финляндии сети газопроводов. Значительной вехой на пути сотрудничества стало учреждение компании Gasum в 1994 г. На тот момент собственниками Gasum стали предшественник Fortum, нефтяное акционерное общество Neste Oy (его доля составила 75%), и "Газпром" с 25% долей участия. В настоящее время Fortum принадлежит 31%, "Газпром" сохранил свою долю в прежнем объеме, а прочими владельцами являются правительство Финляндии (24%) и E.On Ruhrgas International (20%).

Gasum является единственным импортером в страну природного газа, который она в полном объеме покупает у "Газпрома". Gasum также является единственным оператором и собственником газораспределительной системы Финляндии, охватывающей юго-восточные и южные части страны. Ее протяженность составляет 1,2 тыс. км. На оптовом рынке газа доля Gasum достигает 100%. На розничном же рынке, который не имеет столь большого значения, существуют также местные дистрибуторы.

Куула напомнил, что следующий этап сотрудничества начался в 1997 г., когда "Газпром" и Fortum совместно основали компанию North Transgas для проектирования, строительства и эксплуатации Северо-европейского газопровода из России в Северную Германию по дну Балтийского моря. Однако поскольку Fortum все больше сосредотачивала свою деятельность в электроэнергетическом секторе, естественным шагом для компании стала продажа своей 50% доли в North Transgas "Газпрому" в 2005 г.

Куула добавил, что укреплению отношений способствовало приобретение в 1998 г. Fortum 17,7% акций компании эстонской Eesti Gaas, совладельцем которой также является "Газпром" с 37% долей.

После того как "Газпром" начал развивать свое электроэнергетическое направление, сотрудничество компаний стало расширяться за счет совместного участия в ОАО "ТГК-1", в котором чуть более 25% акций принадлежит корпорации Fortum. Кроме того, "Газпром" является поставщиком газа для ТЭЦ ОАО "Фортум" (раньше называлась ТГК-10), расположенных на Урале и в Западной Сибири, 95% которых работает на газе. К концу 2010 г. их установленная мощность составила 2785 МВт, а после реализации масштабной инвестпрограммы к концу 2014 г. она вырастет еще на 2,4 тыс. МВт. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Все новые и строящиеся блоки также работают на газе, что, естественно, потребует увеличения поставок голубого топлива", - заключил Куула.

"Газпром" неоднократно заявлял о заинтересованности во вхождении в мощности газогенерации в Европе, в том числе в Германии. Компания оценивает дополнительный спрос на газ, возникающий в результате закрытия АЭС в Германии, в 15-20 млрд газа. Ранее сообщалось, что "Газпром" обсуждает перспективы сотрудничества с рядом компаний, среди которых E.On, EnBW, RWE, BASF, GDF SUEZ.

"