Posted 12 сентября 2018,, 07:34

Published 12 сентября 2018,, 07:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Совладелец «ПНТ» инвестирует в проекты СПГ-электростанций в Латвии

12 сентября 2018, 07:34
Инвестиции составят около $70 млн
Сюжет
Латвия

Разрешение на строительство СПГ-станции в столице Латвии получено, сообщил Михаил Скигин, совладелец «Петербургского Нефтяного Терминала» («ПНТ»). На первом этапе проекта в Риге объемы хранилищ составят 20000 куб.м, при полном запуске – порядка 40000 куб.м. Инвестиции составят около $70 млн. Проект включает в себя развитие бункеровки СПГ в Латвии, а также создание сети АЗС с СПГ для грузового транспорта.

«У этого направления большой потенциал – бережное отношение к природе заставляет бизнес переходить на более экологичное топливо, не уступающее качеством традиционному горючему. Кроме того, пропан и дизельное топливо по себестоимости выше, чем СПГ, так что для транспортных компаний имеет еще и экономическую целесообразность», – отметил Скигин.

В конце прошлой недели в Латвии была запущена первая электростанция, работающая на СПГ. Инвестором в проект ($3 млн) также выступил совладелец «ПНТ». Объем хранилищ СПГ-станции составляет 120 куб.м, мощность электрогенерации – 4 МВт. На полную мощность станция выйдет до конца 2018 года, предполагаемый срок окупаемости – 4-5 лет. СПГ-станция будет в основном обеспечивать нужды находящегося рядом гранульного завода. Есть возможность направлять невыбранные остатки электричества в общую электросеть.

«Наша стратегия – восполнить нехватку электроэнергии в локациях, где отсутствует газопровод. В Латвии много индустриальных кластеров, которым не хватает электроэнергии. По нашим оценкам, на всю Латвию необходимо 20 подобных электростанций разной мощности в зависимости от потребностей бизнеса. По тому же принципу будем выбирать и другие точки на карте мира. Сейчас, например, рассматриваем для экспансии Мальдивы», – говорит Скигин.

Как отмечает промышленный эксперт Леонид Хазанов, для стран Прибалтики, особенно Латвии, вопрос с обеспечением стабильной электрогенерации стоит очень остро: регион не располагает крупными месторождениями угля, нефти и газа. Лишь в Эстонии есть залежи горючих сланцев, сжигание которых сопряжено с большими выбросами вредных веществ в атмосферу и значительными количествами золы, которую надо где-то складировать.

«Гидроэлектростанции погоды в структуре энергетического баланса не делают, поэтому Прибалтика фактически сидит на «игле» импорта энергоресурсов. Создание подобных СПГ-электростанций сулит хорошие возможности для снижения энергетической зависимости. СПГ можно закупать где угодно – хоть в России, хоть в Норвегии, хоть на Ближнем Востоке», – комментирует эксперт.

В то же время, дополняет эксперт, в бывшей советской Прибалтике альтернативная энергетика практически не развита, тогда как здесь хорошие возможности для создания прибрежных ветряных электростанций подобно тому, как это организовано в Нидерландах.

"