Posted 12 сентября 2016,, 11:57

Published 12 сентября 2016,, 11:57

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Суд отказал заказчику моста в Надыме в прекращении дела в части 882 млн руб

12 сентября 2016, 11:57
Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство свердловской ОАО "Корпорация развития" в прекращении производства по иску ООО "Мостострой-12" (Тюмень) в части требований в размере 882,3 миллиона рублей к ОАО и петербургской ООО "УралСтройТехнологии", говорится в материалах суда. В иске "Мостострой-12" (подрядчик по договору на строительство моста через реку Надым на трассе Сургут — Салехард, вблизи города Надым) просит взыскать с ответчиков 1,8 миллиарда рублей задолженности по оплате выполненных работ.

Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство свердловской ОАО "Корпорация развития" в прекращении производства по иску ООО "Мостострой-12" (Тюмень) в части требований в размере 882,3 миллиона рублей к ОАО и петербургской ООО "УралСтройТехнологии", говорится в материалах суда.

В иске "Мостострой-12" (подрядчик по договору на строительство моста через реку Надым на трассе Сургут — Салехард, вблизи города Надым) просит взыскать с ответчиков 1,8 миллиарда рублей задолженности по оплате выполненных работ. Тюменская компания возражала против удовлетворения ходатайства ответчика о прекращении дела в части взыскания этих денежных средств.

В рамках дела рассматривается встречный иск ООО "УралСтройТехнологии" о взыскании с ООО "Мостострой-12" неосновательного обогащения в размере 2,5 миллиарда рублей и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 65,6 миллиона рублей.

Рассмотрение спора суд отложил на 25 октября.

В августе 2015 года суд назначил проведение экспертизы, в рамках которой эксперты должны были отметить на вопрос о том, соответствуют ли выполненные "Мостостроем-12" работы проектной документации, и нет ли в актах приемки завышения объема выполненных работ. Весной экспертное заключение поступило в суд.

Представитель ОАО "Корпорация развития" на одном из предыдущих заседаний заявлял ходатайство о проведении повторной экспертизы. Суд оставил это ходатайство открытым.

ООО "Мостострой-12" с 1995 года осуществляет строительство мостов и автомобильных дорог для предприятий топливо-энергетического комплекса нефтяных и газовых месторождений на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Президентом РФ Владимиром Путиным 16 мая 2005 года на совещании по вопросам развития Уральского федерального округа была поставлена задача разработки проекта "Урал Промышленный — Урал Полярный". Целью проекта стало обеспечение экономической доступности и целесообразности вовлечения богатейших минерально-сырьевых ресурсов Приполярного и Полярного Урала в уральское промышленное производство путем создания транспортного коридора по восточному склону Уральских гор.

Для управления проектом 30 августа 2006 года создано ОАО "Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный". В 2013 г. ОАО "Корпорация Урал Промышленный — Урал Полярный" в результате ребрендинга, проведенного в целях вовлечения новых инвесторов и расширения географии реализации проектов, было переименовано в ОАО "Корпорация Развития". Его акционеры — регионы УрФО: Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Челябинская область, Свердловская область и DB International. Об этом сообщает РАПСИ.

"