Posted 12 сентября 2016,, 14:19

Published 12 сентября 2016,, 14:19

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

«Роснефть» собирается управлять айсбергами

12 сентября 2016, 14:19
В рамках научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2016» компания «Роснефть» собирается проверить уникальную технологию по изменению траектории дрейфа айсбергов путем внешнего воздействия.

В рамках научно-исследовательской экспедиции «Кара-лето-2016» компания «Роснефть» собирается проверить уникальную технологию по изменению траектории дрейфа айсбергов путем внешнего воздействия. «Для проведения таких работ, являющихся важнейшим элементом системы управления ледовой обстановкой, из порта Мурманска вышел ледокол «Капитан Драницын», который направится в район работ летней экспедиции в Карском море», - сообщают «Вести Экономика».

Отмечается, что в ходе экспедиции будут отработаны также учебные сценарии «айсберг-платформа» - движение айсберга к условной платформе. Данный опыт позволит в будущем обезопасить объекты морской инфраструктуры от взаимодействия с «ледяными островами» при ведении промышленной деятельности на арктическом шельфе.
Всего в рамках экспедиции намечено проведение 12 полномасштабных экспериментов. Стоит отметить, что 12-я арктическая экспедиция, организованная компанией «Роснефть», собирается исследовать гидрометеорологические и океанографические параметры морей Российской Арктики. Как и в предыдущие годы, особое внимание будет уделено мониторингу морских млекопитающих и птиц, а также подробному изучению популяции белого медведя.
Кроме того, по сообщению нефтяной компании, ледокол «Академик Трешников» осуществит доставку строительных материалов, топлива и оборудования для организации первой научно-опорной базы «Роснефти» в Арктике, которая разместиться на побережье Хатангского залива. Благодаря работе этой станции ученые смогут проводить круглогодичный мониторинг природно-климатических условий и ледоисследовательских работ в море Лаптевых.
"