Posted 12 сентября 2013,, 09:43

Published 12 сентября 2013,, 09:43

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"СИБУР" и BASF подписали долгосрочное соглашение по поставкам добавок для полимеров

12 сентября 2013, 09:43
Российский нефтехимический концерн ОАО "СИБУР Холдинг" и немецкий химический гигант BASF подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве по поставкам добавок для производства полимеров на предприятиях российской компании.
Сюжет
СИБУР

Российский нефтехимический концерн ОАО "СИБУР Холдинг" и немецкий химический гигант BASF подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве по поставкам добавок для производства полимеров на предприятиях российской компании.

По соглашению между сторонами, BASF будет поставлять СИБУРу добавки для производства полипропилена, полиэтилена, синтетических каучуков, ТЭП, АБС-пластиков, улучшающие качество конечных продуктов, а также оказывать техническую поддержку. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Как отметил глава представительства BASF в России и СНГ Сергей Андреев, данный контракт дает обеим сторонам прозрачное ценообразование, что, по его мнению, очень важно в условиях жесткой конкуренции.

"Для нас важно в принципе работать с такими компаниями (как BASF). Российско-германское сотрудничество положительно и традиционно для российской нефтехимии еще с советских времен. Для нас было достаточно органично работать именно с германскими компаниями. Тем более, BASF не только германский, но и мировой лидер в области нефтехимии", - сказал управляющий директор СИБУРа Олег Макаров после подписания соглашения.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Структура акционерного капитала СИБУРа на начало июля 2013 г. выглядела следующим образом: главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону и бизнесмену Геннадию Тимченко принадлежит 82,5%, 17,5% акций владеют менеджеры холдинга.

Компания BASF SE была основана в 1865 г. и в настоящий момент является одним из ведущих производителей химикатов, пластмасс, продуктов тонкой химии. В России BASF представлен компаниями ЗАО "БАСФ", "БАСФ Строительные системы", "БАСФ Восток", "Винтерсхалл Руссланд", а также участвует в нескольких совместных предприятиях.

"