Posted 12 сентября 2012,, 06:45

Published 12 сентября 2012,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Conoco рассматривает возможность участия в проектах по разработке сланцевого газа в Китае

12 сентября 2012, 06:45
Американская энергокомпания ConocoPhillips рассматривает возможность участия в проектах по разработке сланцевого газа в Китае, заявил вице-президент компании по коммерческому и устойчивому развитию Марк Нельсон (Mark Nelson), на которого ссылается The Wall Street Journal.
Сюжет
ConocoPhillips

Американская энергокомпания ConocoPhillips рассматривает возможность участия в проектах по разработке сланцевого газа в Китае, заявил вице-президент компании по коммерческому и устойчивому развитию Марк Нельсон (Mark Nelson), на которого ссылается The Wall Street Journal.

Участие Conoco в таких проектах будет способствовать реализации амбициозного плана Китая, пока не ведущего коммерческую добычу сланцевого газа, по доведению его производства до 6,5 млрд куб. м к 2015 г., отмечает издание.Об этом сообщаетРИА "Новости".

ConocoPhillips в настоящее время участвует в ряде проектов по бурению на шельфе КНР.

Китай намерен в ближайшие несколько недель выставить на торги 17 сланцевых блоков на шельфе. Власти страны рассчитывают, что сотрудничество китайских и американских компаний будет способствовать сланцевому буму, аналогичному переживаемому США. Благодаря развитию технологий, используемых ConocoPhillips, Chesapeake Energy Corp, EOG Resources и другими компаниями добыча газа в США в 2011 г. выросла до 66 млрд куб. футов в день по сравнению с 56 млрд в 2001 г., причем доля сланцевого газа в добыче составляет около 40%.

Потребности экономики Китая в энергии продолжают расти - в первом квартале страна потребляла около 39 млрд куб. футов газа в сутки.

Однако ряд специалистов скептически оценивает планы Китая по производству сланцевого газа к 2015 г., даже при условии партнерства компаний из США и КНР, поясняя это отсутствием необходимого опыта и технологий.

Ранее англо-голландская Shell заявила, что планирует инвестировать около $1 млрд ежегодно в течение ближайших нескольких лет на разработку месторождений сланцевого газа в Китае в рамках агрессивной стратегии расширения своего присутствия на наиболее быстрорастущем энергетическом рынке мира. Компания ведет разведочные работы в стране совместно с китайскими партнерами.

Изучает возможности добычи сланцевого газа в Китае и американский нефтегазовый гигант ExxonMobil, который ведет переговоры о сотрудничестве с рядом компаний из КНР.

Американская Chevron ведет в Китае совместно с Sinopec разведочное бурение.

По данным энергетического информационного агентства США, на Китай приходится пятая часть всех мировых запасов сланцевого газа - 25 трлн куб. м.

"