Posted 12 августа 2022,, 08:57

Published 12 августа 2022,, 08:57

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

«Транснефть»: Чехия оплатила транзит нефти через Украину по «Дружбе»

12 августа 2022, 08:57
Средства поступили на счет банка-получателя — «Транснефть» ждет подтверждения от «Укртранснафты»

Оплата транзита нефти через Украину, в том числе в Чехию, поступила в банк, сообщила «Транснефть», отметив, что теперь для начала прокачки в направлении Чехии компания ожидает подтверждения от «Укртранснафты». Советник президента «Транснефти» Игорь Демин заявил РИА Новости, что средства поступили на счет банка-получателя. «Ждем подтверждения о прохождении средств от „Укртранснафты“, чтобы можно было открыть прокачку на Чехию», — подчеркнул топ-менеджер.

«Укртранснафта» остановила 4 августа прокачку нефти из России по южной ветке нефтепроводной системы «Дружба» в адрес Венгрии, Чехии и Словакии, поскольку российская сторона не может провести платеж за транзит в условиях санкций ЕС. «Транснефть» заявила, что уведомила о сложившейся ситуации все стороны и прорабатывает альтернативные варианты оплаты услуг.

Позднее венгерская компания MOL и словацкий комбинат Slovnaft договорились с украинской стороной о возобновлении поставок после того, как сами заплатили транзитные платежи. В итоге поставки в Словакию были возобновлены в среду, а в Венгрию — в ночь на четверг, уточняет в свою очередь ПРАЙМ.

Представитель Mero, чешского оператора нефтепровода «Дружба», ранее сказал, что ждет от чешских заказчиков таких же шагов по оплате транзита, что предприняли венгерская MOL и словацкая Slovnaft. По данным СМИ, проблема в том, что основной покупатель — крупнейший НПЗ страны принадлежит польской компании PKN Orlen, в связи с чем чешская сторона не может провернуть ту же комбинацию, что и Венгрия со Словакией без одобрения Варшавы. Представители Чехии и Польши вчера искали варианты решения проблемы.

"