Posted 12 августа 2021,, 15:23

Published 12 августа 2021,, 15:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:52

Updated 16 сентября 2022,, 20:52

Предложение топлива на бирже увеличила «Татнефть»

12 августа 2021, 15:23
Однако конкретные объемы топлив для продажи в компании не назвали

Увеличив предложение бензина и дизельного топлива на бирже, «Татнефть» надеется значительно перевыполнить в августе показатели биржевых продаж, рекомендованных Минэнерго, сообщили в НК. «Татнефть» с целью снижения угрозы дефицита моторного топлива на внутреннем рынке РФ в период пикового спроса увеличила объемы предложений автомобильного бензина и дизельного топлива на бирже, тем самым, по результатам августа 2021 года объемные показатели биржевых продаж автомобильного бензина и дизельного топлива, рекомендованные Минэнерго, будут значительно перевыполнены», — отметили в компании.

Нормативы по продаже на бирже составляют 11% объема произведенного бензина и 7,5% — дизтоплива. В конце июля министр энергетики Николай Шульгинов сообщил журналистам, что норматив продаж бензина на бирже в России будет повышен с 11% до 12%, независимо от динамики оптовых цен. Ранее министерство также обсуждало возможность введения топливных соглашений с компаниями, которые позволяли бы зафиксировать уровень цен в опте.

«С учетом рекомендаций Минэнерго „Татнефть“ принимает все меры по максимальному и приоритетному обеспечению внутреннего рынка моторным топливом, с этой целью стоит задача по сокращению сроков исполнения биржевых заявок и увеличению отгрузки моторного топлива с приоритетом отгрузок в пользу потребителей РФ», — сообщили в НК.

Биржевые и оптовые цены на топливо в России растут с конца прошлого года, за январь–июль рост на бирже составил в среднем 15%. Розничные цены за этот же период выросли на 5%.

Летом цены на топливо на бирже, отмечает ПРАЙМ, побили несколько исторических рекордов, и правительство стало активно обсуждать запрет экспорта, увеличение норматива продаж топлива через биржу и соглашения с нефтяниками.

Такая ситуация на топливном рынке РФ сложилась из-за повышенного спроса на бензин ввиду роста внутреннего туризма при закрытых границах. При этом ряд нефтеперерабатывающих заводов стоит на ремонте.

"