Posted 12 августа 2019,, 09:31

Published 12 августа 2019,, 09:31

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Развязка на ключевой магистрали Уфы создана при поддержке «Башнефти»

12 августа 2019, 09:31
Транспортная развязка на центральной магистрали Уфы, которая соединяет северную и южную части города, сооружена при поддержке «Башнефти», которая входит в периметр группы компаний «Роснефть».

Новая дорожная инфраструктура решит одну из самых острых транспортных проблем столицы Башкирии последних лет. Раньше время в пути из одной части города в другую составляло около 1,5 часов из-за автомобильных заторов, вызванных пересечением проезжей части с железнодорожной линией. С вводом в эксплуатацию нового путепровода время в пути сократится до 30 минут. В результате не только повысится скорость движения на одной из ключевых магистралей Уфы, но и улучшится экологическая обстановка благодаря снижению выбросов выхлопных газов.

Общий объём инвестиций в строительство объекта — 1 млрд рублей. Большая часть средств была привлечена в рамках Соглашения о сотрудничестве между «Роснефтью» и Республикой Башкортостан, сообщили в НК.

Новая развязка соответствует всем современным требованиям. Общая протяженность превышает один километр, а длина самого путепровода составляет 161 метр с тремя полосами движения. Объект оборудован тротуарами для пешеходов, освещением и шумозащитными экранами. Кроме того, автодорога оснащена ливневой канализацией и локальными очистными сооружениями.

В ходе возведения объекта строители осушили болотистую местность, перенесли целый ряд подземных коммуникаций, а также кабелей, водо- и газопроводов.

Финансовая поддержка в модернизации дорожной инфраструктуры Башкортостана является важным направлением благотворительной программы «Роснефти». За последние два года Компания оказала помощь 12 районам республики, в том числе, в проведении капитального ремонта дороги от села Языково до поселка Чишмы, ремонте нескольких дорог в Краснокамском и Дюртюлинском районах, моста через реку Мата в Бакалинском районе и других транспортных объектов, уточнили в компании.

"