Posted 12 августа 2013,, 08:01

Published 12 августа 2013,, 08:01

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Путин во вторник совершит рабочий визит в Азербайджан

12 августа 2013, 08:01
Президент России Владимир Путин во вторник 13 августа посетит Азербайджан с рабочим визитом. По итогам предстоящих переговоров с президентом этой страны Ильхамом Алиевым ожидается подписание пяти-шести двусторонних документов, в том числе в сферах энергетики и транспорта.

Президент России Владимир Путин во вторник 13 августа посетит Азербайджан с рабочим визитом. По итогам предстоящих переговоров с президентом этой страны Ильхамом Алиевым ожидается подписание пяти-шести двусторонних документов, в том числе в сферах энергетики и транспорта.

"Состав российской делегации подчеркивает, что в ходе переговоров планируется обсудить практически весь комплекс двусторонних вопросов", - сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, в российскую делегацию вошли министры иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, энергетики Александр Новак, по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков, транспорта Максим Соколов, экономического развития Алексей Улюкаев, а также гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин, руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Игорь Братчиков, главы "Роснефти" Игорь Сечин и "Лукойла" Вагит Алекперов. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ушаков отметил, что 13 августа, когда пройдут российско-азербайджанские переговоры, в Баку с дружественным визитом будут находиться российские корабли Каспийской флотилии - ракетный корабль "Дагестан" и малый артиллерийский корабль "Волгодонск".

По словам Ушакова, по итогам предстоящих переговоров планируется подписать пакет из пяти-шести двусторонних документов, среди которых Комплексный план по сотрудничеству между МЧС России и Азербайджана. Кроме того, могут быть подписаны соглашения в сфере транспорта и энергетики.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

Россия - один из ведущих торгово-экономических партнеров Азербайджана. "Двусторонний товарооборот между нашими странами, в отличие от некоторых других стран, в том числе и СНГ, имеет стабильную тенденцию к росту. По итогам 2012 г. он увеличился на 11% - до $3,4 млрд, а в январе-мае текущего года товарооборот вырос на 50%", - отметил Ушаков.

Россия и Азербайджан имеют хорошие перспективы сотрудничества в нефтегазовой сфере. Возможные энергетические проекты в начале июля уже обсуждались на встрече в Баку Сечина с Алиевым, а также с главой ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым.

Как ранее сообщалось в российских и зарубежных СМИ, "Роснефть" проявляет интерес к участию в проекте по разработке газового месторождения "Апшерон" на шельфе Каспийского моря. При этом эксперты отмечали, что у "Роснефти" в случае вхождения в этот проект могла бы появиться возможность выйти на европейский рынок газа, где компания стала бы конкурентом "Газпрома".

Другая российская нефтяная компания - "Лукойл" - сейчас участвует в разведке и добыче газа на морском месторождении "Шах-Дениз", владеет в Азербайджане сетью АЗС и топливохранилищем.

В 2012 г. из Азербайджана в Россию было поставлено 1,55 млрд куб. м газа. За январь-июнь 2013 г. объем его закупки составил 0,88 млрд куб. м.

Как предполагается, в ходе предстоящих в Баку переговоров Путин и Алиев обсудят вопросы подготовки к III Бакинскому международному гуманитарному форуму, который пройдет 31 октября - 1 ноября.

Ожидается, что президенты также затронут ключевые вопросы международной и региональной повестки дня, правового режима Каспийского моря, проблемы урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Как сообщил Ушаков, главы двух государств не будут обсуждать тему Габалинской РЛС.

"