Posted 12 июля 2019,, 12:48

Published 12 июля 2019,, 12:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

Для «Ямал СПГ» изготовлен первый отечественный теплообменник

12 июля 2019, 12:48
Испаритель этана войдет в состав комплекса сжижения природного газа четвертой линии «Ямал СПГ» с технологией «Арктический каскад»
Сюжет
Ямал СПГ

Компания «ЗиО-Подольск» изготовила для проекта «Ямал СПГ» первый отечественный теплообменник, сообщил «Атомэнергомаш», куда входит компания («Атомэнергомаш», в свою очередь, — машиностроительный дивизион госкорпорации «Росатом»).

«Испаритель этана войдет в состав комплекса сжижения природного газа производительностью до 1 млн тонн СПГ в год в поселке Сабетта в Ямальском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Предприятие будет работать на основе первой российской технологии среднетоннажного СПГ «Арктический каскад», — говорится в пресс-релизе.

Импортозамещение оборудования для СПГ-проектов является одним из государственных приоритетов. Первые отечественные теплообменные аппараты, первые СПГ-насосы разработаны вместе с заказчиком с нуля, отметили в «Атомэнергомаше». «Сегодня можно говорить о том, что мы освоили эти виды оборудования и вместе с нашими партнерами планируем расширение сотрудничества и производственной линейки», — подчеркнул гендиректор компании Андрей Никипелов.

В рамках проекта «ЗиО-Подольск» изготавливает шесть аппаратов, относящихся к критически важному оборудованию: пять испарителей этана и одну емкость мгновенного испарения. Высота испарителей составляет порядка 15 метров, диаметр — до 2,6 метра, масса — от 61 до 86 тонн.

Внутренняя часть аппарата содержит 3,8 тыс. теплообменных труб общей длиной более 70 км. Оборудование непосредственно задействовано в процессе сжижения природного газа и будет работать в температурных режимах ниже 170 градусов.

На проекте «Ямал СПГ» завершается строительство 4, опытно-промышленной линия мощностью 1 млн тонн год с российской технологией сжижения «Арктический каскад». По словам первого зампреда правления компании Александра Фридмана, технология рассчитана на использование оборудования российских производителей. Локализация производства оборудования для СПГ-проектов поможет обеспечить снижение капитальных затрат и развитие технологической базы для СПГ-проектов в России, отметил он.

"