Posted 12 июля 2019,, 12:11

Published 12 июля 2019,, 12:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:23

Updated 15 сентября 2022,, 20:23

BP не будет участвовать в создании компании по эксплуатации TANAP

12 июля 2019, 12:11
Информация, распространенная турецкими СМИ о планах BP участвовать в создании операционной компании для Транс-Анатолийского газопровода, не соответствует действительности

Британская BP не планирует участвовать в операционной компании по эксплуатации Транс-Анатолийского газопровода (TANAP), сообщил Trend вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли, отметив, что информация, распространенная турецкими СМИ о планах BP участвовать в создании этой компании, не соответствует действительности.

Ранее два партнера по проекту — госнефтекомпания SOCAR и турецкая газопроводная компания BOTAS — договорились о создании совместного предприятия — оператора газопровода на паритетных началах. Согласно договоренности, структура компании-оператора TANAP должна быть аналогична эксплуатационной компании нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Первая фаза газопровода TANAP начала коммерческие поставки газа в Турцию в конце июня 2018 года. Передача газа в местную газопроводную систему происходит в районе города Эскишехир. На днях завершился начатый 15 апреля процесс заполнения линии газом в тестовом режиме, вплоть до турецко-греческой границы. TANAP заявил о готовности к поставкам топлива в Европу, как только европейский Трансадриатический газопровод TAP будет готов к приему газа. Это ожидается в будущем году.

TANAP — часть Южного газового коридора, создаваемого для поставок азербайджанского газа с месторождения «Шах Дениз 2» в Турцию и Европу. Его протяженность 1,85 тыс. км, мощность — 16 млрд кубометров в год с возможностью удвоения. Стоимость проекта — около $7 млрд.

"