Posted 12 июля 2017,, 14:23

Published 12 июля 2017,, 14:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Презентации нового нефтяного контракта Ираном для российских компаний завершена

12 июля 2017, 14:23
Дополнительных презентаций не планируется
Сюжет
Иран

Иран в достаточной мере представил свою новую модель нефтяного контракта (IPC) для российских нефтяников, дополнительных презентаций не планируется, сообщил в беседе с журналистами замминистра нефти Ирана Амир Замани Нийя в кулуарах Мирового нефтяного конгресса в Стамбуле. «IPC был представлен три раза. Российские компании уже устали от наших презентаций! Три недели назад была еще одна рабочая группа», – сказал он.

Iranian Petroleum Contract – новая форма контракта, по которому Иран планирует работать с иностранными нефтегазовыми компаниями на своих месторождениях. Правительство одобрило его в 2016 году. В отличие от старой, сервисной схемы, которая предусматривала лишь возврат инвестиций, в новой модели вознаграждение компаний привязано к цене нефти. Сроки контракта увеличены до 20-25 лет, иностранцы теперь могут иметь долю в иранских проектах.

Первая презентация контракта для российских компаний прошла в Тегеране в декабре 2016 года, вторая – в марте 2017 года. Шесть российских компаний интересуются разработкой иранских углеводородов – это «Газпром», «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Татнефть» и «Зарубежнефть». Для заключения контракта компании должны пройти тендер, сроки которого пока не объявлены.

По словам замминистра, Иран может в течение полугода выйти на стадию, когда можно начать обсуждать контракты с российскими нефтяными компаниями. «ЛУКОЙЛ», отметил Амир Замани Нийя, находится на наиболее продвинутой стадии.

"