Posted 12 мая 2022,, 09:44

Published 12 мая 2022,, 09:44

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Shell продает свою сеть АЗС и завод смазочных материалов ЛУКОЙЛу — EU Reporter

12 мая 2022, 09:44
Сделка будет заключена на рыночных условиях

Британская Shell продает 100% российского ООО «Шелл Нефть» компании ЛУКОЙЛ, пишет EU Reporter со ссылкой на источники. «Покупка осуществляется на рыночных условиях и в то же время может уберечь имущество компании от потенциального риска», — указано в материале.

ООО «Шелл Нефть» владеет заводом по производству смазочных материалов в Торжке, а также сетью из более чем 411 АЗС в 28 городах России.

Заключить соглашение о продаже Shell и ЛУКОЙЛ могут в ближайшие дни, сделка должна быть закрыта до конца текущего года после получения одобрения антимонопольного органа.

Shell столкнулась с рисками национализации своих активов в России в связи со сложившейся ситуацией, при этом существует и риск продать активы по заниженной цене. Источники утверждают, что компания вела переговоры как минимум с двумя другими покупателями, способными обеспечить работу АЗС и завода по производству смазочных материалов. Аналитики сообщили изданию, что договор в ЛУКОЙЛом в текущих обстоятельствах — «хорошая сделка» для Shell.

Ранее о ЛУКОЙЛе как потенциальном покупателе на сеть АЗС Shell в России писал Forbes. Нюанс в том, что в нагрузку к АЗС Shell хочет передать и свой завод по производству смазочных материалов вместе с долгами, отметил один из собеседников журнала. «Кредиты ООО „Шелл нефть“, на балансе которого находятся АЗС и завод, составляют 9 млрд рублей, следует из бухотчетности компании за 2021 год», — говорится в материале.

Shell решила приостановить свою деятельность в РФ на фоне спецоперации России на Украине. 8 марта было объявлено о планах по выходу из сети АЗС, производств авиационного топлива и смазочных материалов. Компания также объявила о сворачивании и других российских проектов. В частности, Shell сообщила о выходе из совместных предприятий с «Газпромом»: проекта трубопровода «Северный поток-2», завода по производству СПГ «Сахалин-2», добычных активов Salym Petroleum Development и «Гыдан энерджи». Кроме того, компания объявила о прекращении закупок российской нефти на спотовом рынке.

"