Posted 12 мая 2022,, 13:34

Published 12 мая 2022,, 13:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Песков: Санкции против европейских дочек «Газпрома» запрещают взаимоотношения с ними

12 мая 2022, 13:34
Немецкие структуры «Газпрома», с которыми российский холдинг себя больше «не отождествляет», со вчерашнего дня прекратили получать газ из России
Сюжет
Газпром

Введенные Россией санкции в отношении европейских «дочек» «Газпрома» означают, что никаких взаимоотношений с ними у РФ больше не будет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, осложнят ли санкции в отношении бывших и нынешних «дочек» «Газпрома» в Европе поставки газа. «Это санкции, блокирующие в отношении этих компаний […], поэтому с этими компаниями никаких взаимоотношений не будет, они просто запрещены», — подчеркнул он.

На уточняющий вопрос, как это отразится на поставках газа в Европу, Песков сказал: «Эти компании больше не могут участвовать в процессе, в процессе будут участвовать другие компании, по всей видимости. Но за деталями нужно обращаться в «Газпром».

Ранее в четверг, напоминает «Интерфакс», министр экономики Германии Роберт Хабек сообщил, что немецкие «дочки» «Газпрома» со вчерашнего дня прекратили получать газ из России, но рынок позволяет это компенсировать. «В среду вечером, примерно в 22:30 Путин опубликовал указ, согласно которому европейские предприятия подпадают под санкции. В Германии „Газпром“ и его „дочки“ больше не получают газ из России», — сказал Хабек, выступая в бундестаге. По его словам, немецкие газовики «мониторят ситуацию и подготовились к ней». «Рынок может компенсировать отсутствие газовых поставок из России», — считает он.

Россия ввела ограничения в отношении всей группы Gazprom Germania, оказавшейся под контролем правительства Германии. Также введены санкции в отношении польской компании EuRoPol GAZ S.A., владельца участка газопровода «Ямал-Европа» в Польше.

«Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу лиц, находящихся под санкциями, в частности, для „Газпрома“ это означает запрет на использование принадлежащего компании EuRoPol GAZ газопровода для транспортировки российского газа через Польшу», — приводит слова официального представителя «Газпрома» Сергея Куприянова телеграм-канал холдинга.

"