Posted 12 мая 2016,, 08:52

Published 12 мая 2016,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Предприятия "Роснефти" демонстрируют опережающие результаты энергоэффективности

12 мая 2016, 08:52
На выездном совещании сетевой группы НК "Роснефть" "Энергетика и энергоэффективность", которое прошло на базе ООО "РН-Туапсинский НПЗ", были подведены итоги реализации Программы повышения операционной эффективности на нефтеперерабатывающих заводах Компании за период с января по март 2016 года. Фактический эффект от мероприятий по энергосбережению на всех НПЗ Компании составил 216 млн руб.

На выездном совещании сетевой группы НК "Роснефть" "Энергетика и энергоэффективность", которое прошло на базе ООО "РН-Туапсинский НПЗ", были подведены итоги реализации Программы повышения операционной эффективности на нефтеперерабатывающих заводах Компании за период с января по март 2016 года. Фактический эффект от мероприятий по энергосбережению на всех НПЗ Компании составил 216 млн руб., что на 7% больше запланированного уровня. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

В среднем, по дочерним обществам НК "Роснефть" было отмечено снижение индекса энергоемкости Solomon EII (используется для определения потенциала улучшений в области энергоэффективности и постановке целей по повышению энергоэффективности для всего НПЗ) на 3,5%, что обеспечивает выполнение поставленных задач в области энергосбережения на промышленных объектах.

В совещании приняли участие представители энергетических служб 16 дочерних обществ Компании. Были заслушаны доклады по актуальным задачам повышения энергоэффективности, проведен анализ, предложенных технических решений. Участники совещания отметили лучшие практики, которые будут внедрены на всех НПЗ Компании.

При рассмотрении показателей энергоэффективности среди всех заводов Компании были особо отмечены Новокуйбышевский завод масел и присадок, а также Туапсинский НПЗ. По результатам технического аудита объектов Туапсинского НПЗ членами сетевой группы было предложено 13 мероприятий для включения в Программу повышения операционной эффективности. Их реализация позволит дополнительно снизить затраты энергоресурсов на сумму не менее 16,5 млн руб/год.

Совещания сетевой группы "Энергетика и энергоэффективность" с участием дочерних обществ Компании проводятся, начиная с 2013 г. Их цель - повышение надежности функционирования систем энергообеспечения, проведение энергоаудита процессов нефтепереработки, обмен опытом, презентация лучших практик, разработанных и внедренных на предприятиях дочерних обществ НК "Роснефть".

"