Posted 12 апреля 2016,, 07:52

Published 12 апреля 2016,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Роснефть" предлагает сократить объем информации в годовых отчетах госкомпаний

12 апреля 2016, 07:52
Руководство "Роснефти" сделало чиновникам очередное предложение относительно раскрытия информации о деятельности госкомпаний. В "Роснефти" считают, что нужно разрешить не публиковать в годовых отчетах сведения, являющиеся коммерческой тайной, а также установить одинаковые требования по раскрытию информации для государственных и частных компаний.

Руководство "Роснефти" сделало чиновникам очередное предложение относительно раскрытия информации о деятельности госкомпаний. В "Роснефти" считают, что нужно разрешить не публиковать в годовых отчетах сведения, являющиеся коммерческой тайной, а также установить одинаковые требования по раскрытию информации для государственных и частных компаний.

О предложении "Роснефти" во вторник пишет газета "Ведомости", ссылаясь на копию письма, направленного в феврале этого года вице-президентом госкомпании Ларисой Каландой замминистру экономического развития Николаю Подгузову.

В 2015 г. перечень информации, которую обязаны раскрывать компании с государственным участием, был расширен. "Роснефть" не согласна с новшествами, сообщает газета.

Так, в нефтекомпании считают, что не следует раскрывать целевые значения долгосрочной программы развития, программу отчуждения непрофильных активов, сведения о денежных суммах, вложенных в реализацию инвестпроектов. Также "Роснефть" предлагает не раскрывать информацию о вложениях компании, которые предполагают доходность свыше 10% в год (в этом случае необходимо сообщать о цели, сумме инвестирования и источниках финансирования). Все эти сведения могут предоставляться по запросу государству как акционеру компании, считают в "Роснефти".

Л.Каланда в письме отметила, что сегодня компании с госучастием обязаны раскрывать в отчетах существенно больше сведений (и с большей степенью детализации), нежели частные российские и крупные зарубежные компании. Вице-президент "Роснефти" считает, что из-за этого госкомпании оказываются в неравных условиях с прочими игроками рынка.

В письме Л.Каланды отмечено, что в августе прошлого года "Роснефть" обращалась к премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть подход к раскрытию информации.

В Минэкономразвития подтвердили, что получили письмо Л.Каланды. По словам представителя министерства, сейчас ведомство прорабатывает свою позицию по вопросу. Федеральный чиновник в беседе с "Ведомостями" отметил, что предложения "Роснефти" не новы, и судьба их туманна. Напротив, как отметил собеседник издания, идет общественное обсуждение идеи об увеличении объема раскрытия информации для частных компаний.

Газета напоминает, что ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин и глава "Газпрома" Алексей Миллер попросили Д.Медведева вывести из-под действия закона о закупках ряд сделок их компаний (об этом передавал и OilCapital.ru, см. "Главы "Газпрома" и "Роснефти" просят не раскрывать данные о закупках госкомпаний"). В качестве основного довода топ-менеджеры указали, что контролирующие органы западных стран могут пользоваться опубликованными сведениями для проверки соблюдения режима санкций. Из-за этого могут пострадать не только сами компании, но и их контрагенты. Соответствующий проект постановления в настоящее время проходит согласование в правительстве, сообщают "Ведомости".

Опрошенные газетой эксперты отмечают, что "Роснефть" раскрывает всю информацию, требуемую законодательством, однако инвесторы заинтересованы, чтобы раскрываемых сведений было больше. Кроме того, по мнению аналитиков, в этом отношении "Роснефти" есть куда стремиться по сравнению с западными компании.

"