Posted 12 апреля 2016,, 11:01

Published 12 апреля 2016,, 11:01

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

"Лукойл" будет пытаться сбить цену на госпакет "Башнефти" - Корсик

12 апреля 2016, 11:01
Глава "Башнефти" Александр Корсик считает, что "Лукойл", как единственный претендент на государственную долю "Башнефти", может попытаться сбить цену на госпакет при приватизации.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Глава "Башнефти" Александр Корсик считает, что "Лукойл", как единственный претендент на государственную долю "Башнефти", может попытаться сбить цену на госпакет при приватизации.

"Лукойл" - достойная компания, успешная, умелая. Но только один "Лукойл", больше никого не видно. Если бы я был на месте "Лукойла", то я бы ждал и торговался. Будучи единственным покупателем, я бы старался максимальными усилиями сбивать цену, что, собственно, похоже, уже и происходит. Вагит Юсуфович (Алекперов, глава компании - прим. ред.) говорил о большой премии к рынку, а Леонид Федун (вице-президент "Лукойла") совсем недавно сказал, что "Башнефть" и так стоит слишком много, какая еще премия.. В общем, такие разговоры уже пошли", - сказал Корсик журналистам.Об этом сообщаетТАСС

Ранее вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявлял, что компания не будет даже рассматривать покупку 25% акций "Башнефти". Однако до этого "Лукойл" высказывал свою заинтересованность в покупке контрольного пакета акций "Башнефти", но компания не делала официального предложения правительству. Глава "Лукойла" Вагит Алекперов уточнял, что речь может идти о 50% акций, которые находятся в федеральной собственности. При этом он предполагал, что сделка может пройти только за счет денежных расчетов, без использования акций "Лукойла".

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев заявлял, что ФАС, скорее всего, не будет возражать против возможной покупки "Лукойлом" контрольного пакета "Башнефти".

"