Posted 12 февраля 2014,, 07:07

Published 12 февраля 2014,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"Ванкорнефть" отмечает 10 лет со дня образования

12 февраля 2014, 07:07
12 февраля 2014 г. исполняется 10 лет с момента регистрации ЗАО "Ванкорнефть", дочернего предприятия НК "Роснефть", созданного для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения. Открытое в 1988 г., Ванкорское месторождение усилиями "Роснефти" стало крупнейшим новым нефтедобычным проектом России и флагманом среди развивающихся континентальных проектов Компании.
Сюжет
Ванкор

12 февраля 2014 г. исполняется 10 лет с момента регистрации ЗАО "Ванкорнефть", дочернего предприятия НК "Роснефть", созданного для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Открытое в 1988 г., Ванкорское месторождение усилиями "Роснефти" стало крупнейшим новым нефтедобычным проектом России и флагманом среди развивающихся континентальных проектов Компании. Отсчет промышленной добычи нефти на Ванкоре идет с 21 августа 2009 г. Из недр Ванкора извлечено уже более 73 млн тонн нефти.

За прошедшее десятилетие нефтяники Ванкора в кратчайшие сроки реализовали сложнейший проект строительства нефтепровода Ванкор - Пурпе протяженностью 556 км для транспорта нефти. Также "с нуля" были возведены объекты добычи и подготовки нефти, создана инфраструктура социально-бытового назначения.

Благодаря применяемым современным технологическим решениям, коэффициент извлечения нефти на Ванкоре - один из самых высоких в России, а решения в области экологии и сохранения природы Севера - уникальны.

В 2014 г. ЗАО "Ванкорнефть" приступило к реализации новых бизнес-проектов, связанных с освоением месторождений Ванкорского кластера - Сузунского, Тагульского и Лодочного. Продолжается строительство объектов и на самом Ванкорском месторождении, а также реализация задач по его дальнейшему развитию.

Спустя 10 лет ЗАО "Ванкорнефть" превратилось в крупное нефтедобывающее предприятие на территории Красноярского края, которое принимает значительное участие в социальных программах.

Для успешной реализации проекта при непосредственном участии НК "Роснефть" полностью реконструирован аэропорт г. Игарки, через который на Ванкор прилетает и улетает порядка 10 тыс. человек в год. В Красноярске построен новый учебно-лабораторный корпус Института нефти и газа Сибирского федерального университета, призванный обеспечить растущие потребности нефтяной отрасли молодыми кадрами, способными работать на самом современном высокотехнологичном оборудовании.

ЗАО "Ванкорнефть" по случаю первого десятилетия открывает 15 февраля в красноярском "Доме художника" фотовыставку, посвященную истории освоения Ванкора. В течение недели все желающие смогут увидеть уникальные фотографии, показывающие масштаб Ванкорского проекта и людей, благодаря которым за Полярным кругом, в экстремальных условиях возникло одно из крупнейших производственных предприятий современной России.

"