Posted 12 февраля 2014,, 10:46

Published 12 февраля 2014,, 10:46

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

"ЛУКОЙЛ" планирует запустить Буденновскую ТЭС в декабре 2014 г.

12 февраля 2014, 10:46
"ЛУКОЙЛ" планирует запустить в эксплуатацию Буденновскую теплоэлектростанцию 1 декабря 2014 г., говорится в материалах компании.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" планирует запустить в эксплуатацию Буденновскую теплоэлектростанцию 1 декабря 2014 г., говорится в материалах компании.

Инвестиции в проект составят 7,7 млрд руб. Станция находится поблизости от нефтехимического комплекса "Ставролен". Реализация проекта осуществляется в соответствии с договором о предоставлении мощности (ДПМ) на оптовый рынок, проект включен в утвержденный список правительства и является пятым объектом, реализуемым ЛУКОЙЛом в рамках данных обязательств. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Мощность станции 150 мегаватт. Планируется, что тепло будет поставляться на "Ставролен", а электроэнергия будет обеспечивать индустриальный парк в Буденновске. В настоящее время на площадку поставлено и смонтировано генерирующее оборудование, производится монтаж вспомогательного оборудования.

Общая стоимость инвестиционного проекта ЛУКОЙЛа по созданию в Буденновске газохимического комплекса составит 140 млрд руб. ЛУКОЙЛ и Ставропольский край в сентябре 2009 г. подписали соглашение о строительстве газохимического комплекса на базе предприятия "Ставролен". Тогда глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил, что пуск производства запланирован на 2015-2016 гг. Комплекс будет ориентирован на переработку сырья с Северного Каспия, мощность газопровода к нему составит 5 млрд куб. м газа в год, а 40% его продукции будет ориентировано на экспорт.

ЛУКОЙЛ рассчитывает, что с трех месторождений на севере Каспия сможет получать 6 миллиардов кубометров газа в год— 2 млрд куб. м будет добываться на месторождениях Филановского и Корчагина, оставшиеся 4 миллиарда кубометров— со структуры Сарматская. После ввода последней вышеуказанные объемы будут перерабатываться на газоперерабатывающем заводе в районе Буденновска. Затем углеводородное сырье будет поступать на дальнейшую переработку на нефтехимический завод компании "Ставролен", а сухой отбензиненный газ— на ТГК ЛУКОЙЛа, а также на ТЭС в Буденновске.

"