Posted 12 января 2022,, 14:12

Published 12 января 2022,, 14:12

Modified 17 сентября 2022,, 06:58

Updated 17 сентября 2022,, 06:58

«Газпром нефть» выкупает у Repsol доли в двух СП

12 января 2022, 14:12
«Газпром нефть» приобретает доли Repsol в «Евротэк-Югра» и «АСБ ГЕО», консолидируя 100% активов

В первом квартале 2022 года «Газпром нефть» намерена завершить выкуп у испанской Repsol долей по 50% в двух совместных предприятиях, а также рассматривает варианты развития активов, в том числе за счёт привлечения другого партнера, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе российской компании.

«Газпром нефть» приобретает доли Repsol в двух СП — «Евротэк-Югра» и «АСБ ГЕО», консолидируя 100% активов. Завершение сделок планируется в I квартале 2022 года. «Газпром нефть» прорабатывает различные сценарии дальнейшего развития активов, в том числе с привлечением другого партнера», — отметили в пресс-службе.

«Евротэк-Югра» владеет шестью лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу в Ханты-Мансийском автономном округе, в том числе на разработку месторождений им. Рауля-Юрия Эрвье и им. Белкина. У «АСБ ГЕО» лицензия на геологическое изучение участка «Карабашский-10» в Ханты-Мансийском автономном округе.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщил, что испанская Repsol уходит из российской нефтегазовой отрасли — источники связали это с объявленной целью компании по общему снижению инвестиций в углеводороды. В декабре источники отмечали, что Repsol владела долями в СП с «Газпром нефтью»: 68% (на начало 2021 года) в «Евротэк-Югре» и 50,01% в «АСБ ГЕО».

«Репсол е энд п Евразия» (Repsol E& P Eurasia, российская «дочка» испанской Repsol) ликвидирована с 15 октября 2021 года, соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ. Решение о ликвидации «Репсол е энд п Евразия», основными видами деятельности которой числились добыча нефти и попутного нефтяного газа, предоставление услуг в этой области, а также транспортировка по трубопроводам нефти и нефтепродуктов, было принято еще 15 марта, писал «Интерфакс» в октябре.

Repsol — первая иностранная компания, которая выходит из российских активов под лозунгом декарбонизации, считают в «Коммерсанте». Прежде западные мейджоры ограничивали инвестиции в Россию из-за санкций США и ЕС. Однако слабая экономика бизнеса в России также повлияла на решение Repsol. Как сообщал «Коммерсант» 18 декабря 2019 года, компания добивалась перевода «Евротэк-Югры» на налог на дополнительный доход (НДД), поскольку не считала актив рентабельным в действующей системе. Однако, поскольку участие в НДД было ограниченным, «Газпром нефть» предпочла перевести на новый налог полностью принадлежащие ей участки.

"